Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

Алматы. 6 марта. КазТАГ – На 59-м году от последствий ракового заболевания скончался президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщает газета “КоммерсантЪ”.

“Уго Чавес скончался в ночь на 6 марта в здании военного госпиталя в Каракасе на 59-м году жизни от последствий ракового заболевания. Он возглавлял Венесуэлу с 1999 года. Его похороны состоятся в пятницу, в стране объявлен семидневный траур”, — говорится в публикации, размещенной на сайте газеты в среду.

Как указывается, вице-президент Николас Мадуро передал слова соболезнования родителям Уго Чавеса, его братьям и дочерям. Кроме того, отданы приказы армии и полиции развернуть силы на территории страны для защиты мира и покоя граждан.

“Господин Мадуро призвал венесуэльцев приходить в район военного госпиталя Каракаса, где Уго Чавес находился на лечении в последние дни, и собираться в своих городах, чтобы отдать последние почести национальному лидеру. Он обратился также к противникам Уго Чавеса с просьбой уважать боль народа и призвал их к миру”, — отмечается в статье.

Как напоминает “Ъ”, 5 марта властями Венесуэлы было признано ухудшение состояния здоровья президента Уго Чавеса, в связи с чем “по сути, уже началась предвыборная кампания”.

“Пока больше шансов на победу на возможных досрочных выборах имеет преемник Чавеса Николас Мадуро. Но расклад может измениться из-за противоречий в правящей партии, многие члены которой поддерживают главу Национальной ассамблеи — бывшего военного Диосдадо Кабельо”, — пишет “КоммерсантЪ”.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, трехдневный траур в связи со смертью У.Чавеса был также объявлен в Аргентине.

По данным портала lenta.ru, соболезнования в связи со смертью У.Чавеса уже выразили лидеры практически всех стран Латинской Америки, а также премьер-министр Канады и генсек ООН Пан Ги Мун; глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что в Лондоне “опечалены” случившимся. Постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал смерть У.Чавеса “трагедией”.