Вклады казахстанцев на Кипре превышают 1 млрд евро

Алматы. 26 марта. КазТАГ — Вклады казахстанцев на Кипре превышают 1 млрд евро, сообщил агентству источник, который имел отношение к юридической поддержке по открытию банковских счетов и оформлению недвижимости в офшорных зонах.

“Денежные средства, а также инвестирование в недвижимость, которое тоже можно считать вкладом казахстанцев в это островное государство (Кипр — КазТАГ), по всей видимости, более миллиарда в общеевропейской валюте”, — сказал корреспонденту агентства информированный собеседник.

“Речь не идет о многомиллионных средствах, хотя есть и такие, — тут подход был другой, и связан он был с распределением типа “держать деньги в разных корзинах”. Поясню на простом примере — долларовый счет частник из Казахстана открывает в Швейцарии, стерлинги хранит в Лондоне, а евродепозит или квартирку имеет на Кипре”, — продолжил собеседник.

По мнению источника, в основном, это люди из частного сектора, заработавшие деньги на крупных подрядах, включая и чиновников. “По моим данным, вкладов предприятий, аффилированных с казахстанским госсектором на Кипре, практически нет, но могу ошибаться. Ведь многие счета открывались не всегда напрямую из Казахстана, а через третьи страны, в том числе при посредничестве российских банков”, — пояснил источник.

“Коснется ли кипрская ситуация казахстанцев? Безусловно, заденет. И что касается вкладов на депозитах, и что связано с недвижимостью, которая сейчас резко падает в цене. Пытаются ли они что-нибудь предпринять? Единственное, о чем знаю достоверно — они неотрывно следят за ситуацией по теленовостям и в поисковике компьютера, у них теперь главное слово “Кипр”. По телефону они мне не звонят — боятся “спалиться”. Они же умные люди, тем более, как я полагаю, у них достаточно средств есть и в Казахстане”, — заключил собеседник.

Между тем, директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов в своем блоге, опубликованном на сайте журнала ForbesKazakhstan на минувшей неделе, написал, что “обьем казахстанского частного капитала на Кипре оценивается в $1,1 млрд”. “Но в реальности, скорее всего, больше, как минимум, вдвое”, — предполагает аналитик.