Распространить действие закона “О госзакупках” на нацкомпании предлагает финполиция РК

Астана. 2 апреля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Действие закона “О государственных закупках” необходимо распространить на национальные компании, считает начальник информационно-аналитического департамента финансовой полиции РК Олжас Бектенов.

“Считаем целесообразным распространить действие закона “О государственных закупках” на национальные компании”, — сказал О. Бектенов на брифинге во вторник.

“Сейчас их деятельность в сфере закупок регулируется правилами закупок товаров, работ и услуг фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”, которые имеют схожие с правилами для госорганов недостатки и нормы, способствующие лоббированию интересов отдельных поставщиков”, — добавил он.

По его словам, возвращение национальных компаний под действие закона “О государственных закупках” позволит усилить контроль за расходованием средств, аккумулируемых в нацкомпаниях.

“В 2012 году министерством финансов выявлены нарушения в сфере госзакупок государственных органов и учреждений на общую сумму Т219 млрд, то есть более 13% от общей суммы государственных закупок за год. Общий бюджет госзакупок составляет Т1,6 трлн”, — отметил он.

По информации О. Бектенова, бюджет закупок фонда “Самрук-Казына” составляет Т3,5 трлн.

По данным финпола, распространение действия закона “О государственных закупках” на национальные компании является рекомендацией Организации экономического сотрудничества и развития.

Данные предложения разработаны агентством в рамках законопроекта, направленного на совершенствование системы предупреждения, профилактики, пресечения и наказания за коррупционные правонарушения.