Правительство не разъясняет казахстанцам выгоды экономии воды и электроэнергии, считает Назарбаев

Астана. 10 апреля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Экономить электроэнергию и воду вновь призвал казахстанцев глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

“Никто не занимается экономией тепла, теплоэнергии, воды, потому что у нас низкие цены. Надо их поднимать, тогда будут ценить”, — сказал Н. Назарбаев на заседании совета предпринимателей РК в среду.

При этом отмечено, что никакой разъяснительной работы акиматы и правительство не проводят.

По словам главы государства, в гостиницах в квартирах “топят так, как будто на улице 40-градусные морозы”.

Президент также отметил, что в Казахстане цены на электроэнергию в 5-6 раз ниже, чем во многих странах СНГ.

Кроме того, Н. Назарбаев считает необходимым учить людей, вовлекать их в предпринимательскую деятельность.

“Мы никак не можем увеличить количество и втянуть людей (в бизнес — КазТАГ). Не каждая маленькая компания может иметь бухгалтерию, надо оказывать централизованную помощь в финансовом отношении с банками, надо проводить разъяснительную работу”, — отметил он.

“Самая устойчивая экономика в кризисе оказалась немецкая, потому что 90% ВВП производит малый и средний бизнес. Он гибкий, не производят эту продукцию, перешли на другую, нашли нишу, рынок”, — продолжил президент.

Вместе с тем, глава государства добавил, что здоровая конкуренция в Таможенном союзе должна подготовить Казахстан к вступлению во Всемирную торговую организацию.

“Если сейчас в таможенном союзе проиграем конкуренцию, что будем делать, когда в ВТО вступим? Сейчас говорим, что это издержки самого интеграционного объединения. Нет, это наши издержки, мы плохо сработали”, — сделал вывод Н. Назарбаев.