Генпрокуратура: Супруга и дочь Аблязова находились в Италии по поддельным документам

Астана. 3 июня. КазТАГ — Супруга и дочь экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова находились в Италии по поддельным документам, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

“В ночь с 28 на 29 мая текущего года итальянской полицией при проведении мероприятий по установлению и задержанию Аблязова (Мухтар Аблязов — КазТАГ) по месту его предполагаемого проживания в пригороде Рима была установлена его супруга — Шалабаева Алма Боранбаевна и несовершеннолетняя дочь — Аблязова Алуа Мухтаровна”, — сказал Н.Суиндиков на брифинге в СЦК в понедельник.

По его словам, в ходе проверки полицией было установлено, что А.Шалабаева находилась на территории Италии “на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта, якобы выданного Центрально- Африканской Республикой на имя “Аян Алмы”.

“По результатам экспертизы установлен факт подделки паспорта, что в Италии является уголовно наказуемым деянием. После установления со слов самой Шалабаевой Алмы казахстанского гражданства, подтвержденного по запросу местных правоохранительных органов посольством Республики Казахстан в Италии, итальянскими властями принято решение о депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан”, — сказал он.

Как сообщалось, 7 октября 2012 года в Атырау были арестованы Асылбек Сайфуллин и Жомарт Кушалиев, являющийся инспектором управления миграционной полиции ДВД области, которые с 2009 года неоднократно за взятки оформляли по фиктивным сведениям документы, удостоверяющие личность, родственникам М.Аблязова, выехавшим за пределы РК. Причем без их личной явки и отсутствия регистрации по месту жительства в Атырауской области.

Напомним, правоохранительными органами г. Рим 31 мая 2013 года в Казахстан были депортированы супруга находящегося в розыске экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова — 47-летняя Алма Шалабаева и дочь — Алуа Аблязова.