Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием бензовоза в Алматы

Алматы. 27 июня. КазТАГ — Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием бензовоза в Алматы, сообщил руководитель пресс-службы ДВД города Ермек Болтаев.

“Возбуждено уголовное дело по статье 296 части 2 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Также возбуждено уголовное дело по статье 298 части 3 УК РК (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека). В обеих статьях предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы”, — сказал Е. Болтаев агентству в четверг.

По его словам, в случае если выяснится, что машина до ДТП имела технические неисправности то согласно ст. 298 ч. 3 ответственность будет нести лицо, ответственное за машину.

“Если не выявится технеисправность (машины — КазТАГ), данное уголовное дело будет приостановлено” — добавил он.

По информации Е. Болтаева, проводятся следственно-оперативные мероприятия по выяснению виновника ДТП.

Также по информации ДВД, установлена личность водителя бензовоза, им оказался 27-летний водитель компании Helios.

“Водитель топливозаправщика погиб. Он опознан представителями ТОО “Гелиос”. Тело погибшего отправлено на судебно-медицинскую экспертизу”, — говорится в сообщении ДВД.

Как сообщалось ранее, в Алматы утром произошло ДТП. Бензовоз, принадлежащий компании Helios, перевернулся и взорвался, произошел разлив бензина. В результате сгорели 8 припаркованных в районе взрыва автомашин. А также причинен ущерб спортивному магазину “REALSPORT” и нескольким квартирам 8-миэтажного жилого дома по ул.Сейфуллина.

Создана специальная комиссия для выяснения причины и масштабов аварии. По результатам работы комиссии пострадавшим будет выплачена компенсация со стороны виновного. Кроме того аким Алматы Ахметжан Есимов поручил оказать материальную помощь владельцам сгоревших автомобилей и квартир.