Reuters AlertNet: М.Аблязов не может быть экстрадирован в Казахстан, так как официальная Астана не является подписантом конвенции по экстрадиции Совета Европы

Адвокат семьи выразил опасение, что Украина передаст М.Аблязова Казахстану. Мадина и Мадияр Аблязовы призвали Францию не выдавать их отца

Информационное агентство Reuters AlertNet опубликовало переданный из французского города Экс-ан-Прованс репортаж под названием «Dissident Kazakh Ablyazov faces extradition to Ukraine» — «Диссиденту-казаху Аблязову грозит экстрадиция на Украину».

В нем говорится так: «Являющегося диссидентом казахского олигарха Мухтара Аблязова, обвиняемого на родине в хищении свыше $5 миллиардов, французский судья уведомил его о том, что ему грозит экстрадиция. Но его семья пообещала бороться против высылки, которая, как она утверждает, является политически мотивированной».

50-летний бизнесмен, ярый критик руководства Казахстана, находится под стражей во Франции с момента его ареста в среду рядом с курортным городом Канны во французской Ривьере.

«Судья уведомит его о том, что он является объектом запроса об экстрадиции», — сказал пресс-секретарь апелляционного суда в городе Экс-ан-Прованс, куда он был доставлен после того, как вооруженные полицейские в масках нагрянули на виллу, где он остановился.

Аблязов, который в декабре сказал агентству Reuters о том, что он будет баллотироваться в президенты в случае объявления справедливых казахских выборов, был арестован по ордеру, выданному Киевом, а посему, скорее всего, будет отправлен на Украину. Так заявила местная прокуратура.

Он не может быть экстрадирован в Казахстан, потому что эта страна не является подписантом конвенции по экстрадиции Совета Европы.

Адвокат, близкий к семье, сказал, что он подозревает, что Аблязов будет передан от Украины Казахстану, эти две страны являются бывшими советскими республиками, поддерживающими тесные связи.

Двое из детей Аблязова — Мадина и Мадияр — призвали Францию ​​не выдавать их отца.

«Мы просим французские власти не предоставлять Казахстану нашего отца, — сказали они в заявлении. — Казахстан преследует его по чисто политическим мотивам. Мы боимся за его жизнь».

«Слушание завершилось где-то в 1 час дня (в 11 часов утра по времени Гринвича), и Аблязов был определен в предварительное заключение», — сказал агентству Reuters его адвокат Бруно Ребсток».

Французские источники полагают, что процедура экстрадиции может занять несколько месяцев, так как судьи запросят от Украины доказательств, на основании которых они предъявляют ему обвинения.

В Киеве представитель полиции сказал так: «Уголовное дело (против Аблязова) было заведено в связи… с мошенничеством».

Офис генерального прокурора в Казахстане заявил о том, что там получили информацию об аресте Аблязова от Интерпола.

Казахстан, наряду с Россией и Украиной, выдвинул обвинения против Мухтара Аблязова после того, как «БТА Банк» обанкротился в 2009 году и был национализирован.

Интерпол выложил на своем сайте информацию, из которой следует, что бывший руководитель бывшего крупнейшего казахского коммерческого банка, который проводил время в России между 2003 годом и 2005 годом, разыскивается Москвой по обвинениям в «крупномасштабном мошенничестве», отмывании денег и подделке документа.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.