В Швейцарии арестованы банковские счета Храпуновых и Рыскалиевых

Астана. 6 августа. КазТАГ – В Швейцарии арестованы банковские счета экс-акима Алматы Виктора Храпунова и его супруги Лейлы Храпуновой, а также бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева и его брата Аманжана Рыскали, сообщила пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

“(…) в ходе расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы Храпуновых агентством финансовой полиции направлено международное поручение в компетентные органы Швейцарской Конфедерации об оказании правовой помощи по уголовному делу. Документы и доводы, приведенные в поручении об оказании правовой помощи, изучены и проанализированы уполномоченными органами Швейцарии, по результатам которых начато уголовное преследование в отношении Храпуновых на территории Швейцарской Конфедерации по факту отмывания денежных средств и иного капитала, добытых преступным путем”, — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как отмечается, в настоящее время компетентными органами Швейцарии арестованы активы семьи В.Храпунова до установления законности их происхождения, изъяты банковские, финансовые и другие документы для изучения и дачи правовой оценки по ним действиям фигурантов по делу.

Кроме того, федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации ведет уголовное расследование в отношении Б.Рыскалиева и А.Рыскали по подозрению в отмывании денежных средств.

В рамках расследования установлены 3 счета в банках Швейцарии, принадлежащих Рыскалиевым и их близким родственникам, на которых находятся значительные денежные средства в сумме свыше 100 млн евро.

Федеральной прокуратурой на указанные счета наложены аресты.

Агентство финансовой полиции направило международное поручение о проведении следственных действий на территории Швейцарской Конфедерации сотрудниками финансовой полиции Республики Казахстан.

Напомним, уголовное дело в отношении 64-летнего В.Храпунова было возбуждено 22 ноября 2011 года по фактам совершения ряда коррупционных и экономических преступлений. В качестве меры пресечения суд санкционировал его арест. 8 февраля 2012 года правоохранительные органы инициировали межгосударственный розыск фигуранта.

Л.Храпунова является президентом компаний Toepffer Investisseme Nt SA и Helvetic Capital SA. 1 октября 2012 года Л. Храпунова была объявлена в розыск за совершение преступлений, предусмотренных ст. 177 ч. 3 п. “а,б”, 193 ч. 3 п. “б,в”, 235 ч. 1 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем; создание и руководство ОПГ).

В.Храпунов вместе с семьей проживает в швейцарском кантоне Валэ, в котором расположен город Женева.

Как сообщалось ранее, агентством финансовой полиции завершено расследование уголовных дел по фактам совершения коррупционных и экономических преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и руководителями подрядных организаций.

Как было установлено следствием, бывший аким Атырауской области Бергей Рыскалиев образовал организованное преступное сообщество, которое состояло из 3 организованных преступных групп, куда входили 35 человек. В отношении участников преступного сообщества возбуждено 73 уголовных дела.

В январе текущего года была выдана санкция на арест Б. Рыскалиева. Чиновнику предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

18 апреля 23 лицам-членам ОПГ предъявлены окончательные обвинения, и начато ознакомление с материалами дела. Заочно арестованы и объявлены в розыск 11 человек, в том числе бывший аким области Б. Рыскалиев, его брат А. Рыскали и их зятья Альбакасов, Джелдыбаев, Избасар, а также директора и учредители подконтрольных им фирм.

В отношении чиновников областного акимата и руководителей ряда строительных компаний возбуждено несколько уголовных дел. Под арестом находятся бывшие первый заместитель акима области Болат Даукенов, аким г. Атырау Аскар Керимов, начальники ряда областных управлений.

15 августа 2012 года указом президента РК аким Атырауской области Б. Рыскалиев освобожден от занимаемой должности по состоянию здоровья. Затем финансовая полиция после прокурорской проверки возбудила ряд уголовных дел по фактам крупных хищений бюджетных средств в области.