Более $1 млн выделила Украина на сооружение памятника Тарасу Шевченко в Астане

Алматы. 6 сентября. КазТАГ — Кабинет министров Украины выделил министерству иностранных дел этой страны более $1 млн для сооружения памятника Тарасу Шевченко в Астане, говорится в распоряжении правительства Украины от 28 августа текущего года.

“Внести в приложение 2 к распоряжению “О перераспределении некоторых расходов и передаче бюджетных назначений, предусмотренных в 2013 году министерству финансов” — с изменениями, (…) которые прилагаются”, — говорится в тексте документа, опубликованном на сайте правительства Украины.

Так, согласно изменениям, для сооружения памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко в Астане выделено $1 188 539.

“В графе “бюджетные назначения”: в позиции “МИД”: (…) дополнить позицию абзацем следующего содержания: “9500 тыс. — для осуществления мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко (сооружение памятника Т. Г. Шевченко в Астане (…)”, — говорится в документе.

Тарас Шевченко — украинский поэт, прозаик, художник, этнограф. Академик императорской академии художеств (1860). Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник “Кобзарь”, считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Большая часть прозы Т.Шевченко, а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относят творчество поэта и к русской литературе.

В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения поэта.

Между тем, по информации украинских СМИ, согласно указу президента Виктора Януковича, 2014 год в Украине объявлен годом Тараса Шевченко.

$1 = 7,99 гр