Вперед! Народная партия!

В минувшую субботу прошел учредительный съезд Народной партии “Алга!”

В минувшую субботу прошел учредительный съезд Народной партии “Алга”.

\"\"

Ввиду недавно измененного закона, закрытая экономическим судом г.Алматы партия ДВК, ныне не может носить название “Алга, ДВК!”, как предполагалось ее назвать, т.к. создаваемые новые политические партии не имеют права в своем названии использовать слова, которые входили в “имена” ликвидированных партий. Вот и пришлось радикальной оппозиции использовать лишь “Алга!”. Впрочем, из-за новшеств в законе “О политических партиях” состоялся съезд, не как планировалось ранее 22 июля, а 23-го, в пятницу не собрался кворум, который должен состоять минимум из 1000 человек. Зато регионы Казахстана были представлены все.

В субботу “перекрасили” мандаты, вместо оранжевых они стали желтыми. Как выяснилось позже, это решение было принято в целях конспирации, дабы какой-нибудь сотрудник специальных и (или) правоохранительных органов не воспользовался случаем и не пробрался во двор самой демократической партии, предъявив оранжевую карточку. А чтобы совершенно “обломить” спецмероприятия стражам порядка, вдоль всего забора вывесили огромные плакаты с рекламой “Алга!”, а над головами участников — тенты.

Итак, съезд прошел без проблем, собралось более тысячи человек. Поддержать своих соратников прибыли и лидеры предвыборного движения “За справедливый Казахстан”, и польские коллеги из партии “Право и справедливость”.

В ходе работы съезда, были приняты устав, проект Народной партии “Алга!” и резолюции: “О поддержке движения “За справедливый Казахстан”, “По итогам президентских выборов в Кыргызстане” и “Об освобождении казахстанского политического заключенного Галымжана Жакиянова”.

Вот о чем говорится в двух последних:

10 июля 2005 года в Кыргызстане прошли выборы Президента, в результате которых лидер Народного Движения Кыргызстана Курманбек БАКИЕВ одержал убедительную победу.

Мы, участники Учредительного съезда партии “Алға!”, расцениваем прошедшие выборы в Кыргызстане, как народные и справедливые. Эти выборы продемонстрировали приверженность нынешнего руководства Кыргызстана демократическим принципам и подтвердили позитивность демократических народных революций, как явления в новейшей истории постсоветского пространства.

Мы приветствуем, как проявление политической зрелости организацию политического тандема двух авторитетных политиков Кыргызтана Курманбека Бакиева и Феликса Кулова, что обеспечило всенародную поддержку Бакиева на прошедших выборах. В связи с этим выражаем уверенность в том, что взаимопонимание двух выдающихся кыргизских политиков будет и дальше углубляться и приносить свои практические плоды на благо кыргызского народа.

Мы понимаем, что в будущем Народное Движение Кыргызстана и его лидера Курманбека БАКИЕВА ожидают нелегкие испытания на демократическую состоятельность как внутри страны, так и на международной арене. Но роль, которую они сыграли в процессе подготовки демократической революции и организации первых в истории Кыргызстана честных и справедливых выборов, дает основание для уверенности в том, что и в последующем Движение, его лидер, и весь кыргызский народ будут неуклонно следовать по демократическому пути общественно-политического развития.

Успехи Народного Движения Кыргызстана по демократической смене авторитарного режима и строительству демократических основ являются для создаваемой Народной партии “Алға!” вдохновляющим примером.

Народная партия “Алға!” желает Народному Движению Кыргызстана, его лидеру и всенародно избранному президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву новых успехов на пути строительства гражданского общества и демократической власти”.

И резолюция “Об освобождении казахстанского политического заключенного Галымжана Жакиянова”:

Мы, участники Учредительного Съезда Народной партии “Алға!”,

— принимая во внимание международно подтвержденную политическую мотивацию незаконного суда над лидером ДВК Галымжаном Жакияновым и его статус политического заключенного,

— учитывая наличие фактов, свидетельствующих о продолжающемся политическом и физическом давлении на него со стороны власти в местах его незаконного содержания,

— констатируя демонстративное игнорирование властью воли миллиона граждан страны, подписавшихся под требованием об освобождении Галымжана Жакиянова,

— исходя из реальной возможности проволочек и отказов в его досрочном освобождении, на которое он имеет законное право и которое может прийтись на период президентских выборов в стране,

ЗАЯВЛЯЕМ:

— дальнейшее незаконное содержание в местах лишения свободы Галымжана Жакиянова, особенно в период проведения президентских выборов, может привести к резкому обострению внутриполитической ситуации, что не будет способствовать консолидации общества. Подтверждая незыблемость принципов ненасильственного ведения политической борьбы партией Народной партии ДВК и преемственность этих принципов Народной партией “Алға!”, мы остаемся непримиримыми противниками несправедливости и

ТРЕБУЕМ

освобождения казахстанского политического заключенного Галымжана Жакиянова без всяких условий с полным восстановлением его гражданских прав”.

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"