Заявление Казахстанского международного фонда защиты политических заключенных в связи с назначением Данияла Ахметова премьер-министром РК

Президенту Европейской Комиссии


Делегации Европейского Парламента

по связям со странами

Центральной Азии и Монголией


Председателю ОБСЕ, Министру

иностранных дел Королевства Нидерланды


Генеральному Секретарю ОБСЕ


Председателю Парламентской Ассамблеи ОБСЕ


Директору БДИПЧ ОБСЕ


Центру ОБСЕ в городе Алматы


Представительству ООН в Алматы


Конгрессу США


Государственному Департаменту США


Чрезвычайному и Полномочному

Послу США в Казахстане

В Хьюман Райтс Вотч


В Международную амнистию


В Международную лигу по правам человека


Президенту Республики Казахстан


Председателю Сената Парламента РК


Председателю Мажилиса РК


Председателю Верховного Суда РК


Министру юстиции РК


Генеральному прокурору РК


Уполномоченному по правам

человека в Республике Казахстан


Председателю Комитета

национальной безопасности РК


 


ЗАЯВЛЕНИЕ


Казахстанского международного фонда защиты политических заключенных в связи с назначением экс-губернатора Павлодарской области Данияла АХМЕТОВА премьер-министром Республики Казахстан


13-го июня 2003 года экс-губернатор Павлодарской области Даниял АХМЕТОВ был назначен премьер-министром Республики Казахстан. Правозащитным организациям Даниял Ахметов известен по следующим направлениям его деятельности.


Даниал Ахметов, будучи губернатором Павлодарской области, является единственным государственным чиновником в Казахстане, который использовал в качестве тюрьмы не чужую для себя собственность. В этой тюрьме содержался лидер политического движения “Демократический выбор Казахстана” Галымжан Жакиянов в период следствия и суда над ним. Известно, что именно в этот период следователем Кусаиновым грубо нарушались права Г.Жакиянова, в период обострения болезни Жакиянова к нему не допускались врачи, которым он доверяет. В этот период следователем Кусаиновым была избита Карлыгаш Жакиянова, жена Г.Жакиянова. С учетом того, что вся власть в Казахстане организована под президентскую вертикаль, куда встроена и власть губернатора области, данные нарушения не могли иметь место без молчаливого согласия на это с его стороны. И соответственно, протесты со стороны защиты Г.Жакиянова и правозащитных организаций и даже со стороны Центра ОБСЕ в Казахстане, либо оставались без должного реагирования на них со стороны казахстанских властей, либо на них следовала неадекватная реакция.


Казахстанские аналитики именно с Даниалом Ахметовым связывают тотальное преследование Карлыгаш Жакияновой, жены Г.Жакиянова, членов и активистов ее предвыборного штаба, в ходе ее участия в довыборах в Мажилис Парламента по городу Павлодару, а также фальсификацию итогов этих выборов, которые состоялись 28 декабря 2002 года.


К изложенному следует добавить, что в течение всего периода пребывания Даниала Ахметова на должности губернатора Павлодарской области не прекращались регулярные провокации против членов семьи Г.Жакиянова.


К вышеизложенной политической характеристике Даниала Ахметова следует добавить некоторые его личные качества, которые могут иметь существенное значение для его деятельности в качестве премьер-министра государства. Самыми существенными в рассматриваемом отношении среди них являются его качества, схожие с известными пристрастиями первого российского президента Бориса Ельцина, которые нередко ставили российскую сторону в политически неловкое положение. В этой связи у нас нет уверенности в том, что Даниал Ахметов в должности премьер-министра Казахстана не поставит казахстанскую сторону в неловкое положение в связи с необходимостью решения проблемы казахстанских политических заключенных.


Последние опасения приобретают особенно тревожный оттенок по причине того, что в последнее время против названных казахстанских политических заключенных казахстанские спецслужбы явно активизировали свои провокационные действия. Так, в мае этого года был жестоко избит Сергей Дуванов. Против Галымжана Жакиянова была организована серия публикаций, направленная на его политическую дисредитацию. Одновременно начата кампания шельмования руководителей тех уголовно-исправительных учреждений, где содержатся политические заключенные. Характерно, что именно подобные методы были применены в декабре 2002 года против еще одного казахстанского заключенного Мухтара Аблязова и начальника колонии, где он содержался, в результате чего была осуществлена замена администрации этого учреждения. Последствия подобной замены общеизвестны: практически в течение месяца М.Аблязов подвергался физическому и морально-психологическому давлению, к нему не допускались ни родные, ни адвокат, ни депутаты казахстанского Парламента, ни правозащитники. В результате Аблязов был переводен в другую колонию, где он подвергся еще более сильному давлению, которое закончилось только в январе 2003 года, когда он в принципе согласился подавать прошение о помиловании.


В настоящее время, под давлением мирового сообщества казахстанские власти спешно ищут пути решения проблемы с казахстанскими политическими заключенными. При этом существует большая угроза того, что эту проблему они попробуют решить по уже опробированной ими схеме силового давления на политических заключенных, что может иметь непредсказуемые и непоправимые последствия. И в этой связи, а также с учетом изложенного, у нас нет уверенности в том, что лично Даниал Ахметов в должности премьер-министра Республики Казахстан сможет достаточно адекватно повести себя в процессе разрешения столь политически сложной проблемы, которыми являются казахстанские политические заключенные.


В связи с вышеизложенным, Казахстанский международный фонд защиты политических заключенных ОБРАЩАЕТСЯ С ПРИЗЫВОМ К МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ, МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОЗАЩИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ:


В связи с назначением Даниала Ахметова на должность премьер-министра Республики Казахстан — умножить свои усилия с целью осуществления постоянного мониторинга соблюдения прав казахстанских политических заключенных и ужесточить контроль за действиями казахстанских властей по выполнению ими Резолюции Европейского Парламента от 13 февраля 2003 года по ситуации в Казахстане, а также своих обязательств, взятых ими добровольно перед ОБСЕ в области прав и свобод человека и гражданина.


Казахстанский международный фонд


Защиты политических заключенных


г. Алматы, 13 июня 2003 года