Заявление в связи с актом политического терроризма, совершенным против Председателя Общественного республиканского комитета по инициированию всенародного референдума о земле Балташа ТУРСУМБАЕВА

26 июня 2003 года в пять часов утра в Алматы был сожжен легковой автомобиль–джип, принадлежавший Балташу ТУРСУМБАЕВУ — Председателю Общественного республиканского комитета по инициированию всенародного референдума о земле. В этой связи в тот же день он дал пресс-конференцию в Национальном пресс-клубе города Алматы.


Балташ ТУРСУМБАЕВ известен как крупный государственный деятель, в течение 30 лет проработавший на руководящих должностях, в том числе министром сельского хозяйства, акимом (губернатором) Кустанайской области, секретарем Совета Безопасности, Послом в Турции, заместителем Премьер-министра Республики Казахстан.


Для Б.ТУРСУМБАЕВА характерны принципиальность и независимость в суждениях, в том числе и в оценке политической ситуации, в связи с чем, с 1999 года он находится в оппозиции режиму личной власти президента Назарбаева и является одним из сопредседателей Форума демократических сил Казахстана.


По словам Б.ТУРСУМБАЕВА, личных врагов у него нет.


Вместе с тем, с весны этого года, в связи с активизацией его политической деятельности, в его адрес стали поступать телефонные угрозы, во исполнение которых его автомобиль был облит кислотой. Связывая это с деятельностью секретных служб, он предпринял попытку нормализовать ситуацию путем телефонного обращения к шефу Комитета Национальной Безопасности генералу Дутбаеву, после чего угрозы в его адрес временно прекратились. Однако 26 июня, как уже отмечалось выше, его автомобиль был сожжен.


Балташ ТУРСУМБАЕВ стал особенно заметной политической фигурой с мая этого года, когда возглавил Общественный комитет по инициированию референдума. При этом особо следует отметить эффективность работы данного Комитета, возглавляемого Турсумбаевым, которому удалось уже 14 июня 2003 года провести общереспубликанское собрание представителей казахстанской общественности, с полным соблюдением кворума, которое однозначно высказалось ЗА ПРОВЕДЕНИЕ всенародного референдума по вопросу о земле. Подобное собрание, проведенное к тому с учетом всех требований законодательства, имеет большое политическое значение, с чем, по всей видимости, и связан террористический акт против Балташа ТУРСУМБАЕВА.


Случившееся имеет тем большее политическое значение, что Собрание было проведено вопреки желанию и воле казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, который на встрече с иностранными инвесторами заранее заявил, что “референдуму не бывать”.


В связи с изложенным, а также с учетом того, что в Казахстане существует только одна реальная власть – президентская, Балташ ТУРСУМБАЕВ на состоявшейся пресс-конференции по существу заявил о том, что поджог его машины есть не что иное, как акт политического террора, направленный на его устрашение и побуждение к отказу от дальнейшей политической деятельности, осуществленный спецслужбами КНБ по личному указанию президента Назарбаева.


С такой оценкой нельзя не согласиться, тем более что нападение было проведено в предпоследний день перед истечением установленного законом 10-дневного срока ответа Центризбиркома на заявку о регистрации Инициативной группы референдума. Нелишне отметить, что, согласно действующему законодательству Казахстана, нападение на общественного деятеля квалифицируется именно как политический терроризм.


Исходя из вышеизложенного, Казахстанский международный фонд защиты политических заключенных отмечает, что эта версия не была сколь-нибудь обоснованно опровергнута ни одним государственным органом или представителем казахстанских властей и поэтому она выглядит чрезвычайно правдоподобной.


На истинность вышеизложенной версии хотя и косвенно, но все же предельно определенно указывают и другие акты политического террора, развязанные против наиболее активных членов Общественного комитета.


Обращает на себя внимание и то, что очередной всплеск политического насилия совпал с назначением новым Премьер-министром акима Павлодарской области Ахметова, “прославившегося” именно активной борьбой с демократической оппозицией и независимыми СМИ.


В связи с изложенным, Казахстанский международный фонд защиты политических заключенных


ЗАЯВЛЯЕТ:


1. О решительном осуждении политического терроризма в любой его разновидности.


2. О необходимости со стороны ОБСЕ, Европейского Парламента и Конгресса США требовать от казахстанских властей разъяснений по каждому случаю политического терроризма, допускаемого по отношению к политическим оппонентам.


3. О своей безусловной моральной поддержке Председателя Общественного комитета Балташа ТУРСУМБАЕВА и решимости последовательно отстаивать его права и свободы как человека и гражданина.


Казахстанский международный фонд

защиты политических заключенных,

26 июня 2003 года,


город Алматы