Выборы в городские маслихаты Алматы и Астаны: результаты

Информация общего характера

В день выборов – 20 сентября – АСиП с 7:00 (час.) до 20:00 (час.) включительно проводила \»Exit Poll\» (анонимный опрос избирателей на выходе с избирательных участков сразу после голосования) в Алматы и Астане.


Опросом по модели “Exit Poll” было охвачено 30% избирательных округов: в Алматы – 12 из 37 (№№4, 6, 10, 12, 14, 16, 18, 19, 21, 23, 29, 33), в Астане – 8 из 25 (№№2, 5, 6, 11, 12, 14, 21, 23). В среднем в одном выборочном округе в разрез опроса включено 30% избирательных участков, что в совокупности составляет более 10% населения избирательного возраста в южной и северной столицах Казахстана (в Алматы – 45 из 432 и в Астане – 10 из 95).


Социологический контроль за ходом голосования осуществлялся методом сплошного массива: на выходе с избирательных участков опрашивался каждый проголосовавший избиратель. Все случаи отказа от заполнения опросных листов фиксировались в специально отформатированных ведомостях.


Всего опрошено: в Алматы – 16600 избирателей, в Астане – 3937 избирателей. Из них: в Алматы – 79% заполнили опросные листы; 20,2% отказались заполнять; удельный вес бракованных анкет – 0,8% (выбраковывались опросные листы, в которых было отмечено более одного кандидата либо не указывались демографические данные респондентов). В Астане – 75% заполнили опросные листы, 25% отказались заполнять.


В проведении \»Exit Poll\» приняли участие в общем-целом 40 супервайзеров и 180 интервьюеров, главным образом преподаватели и студенты гуманитарных факультетов ведущих государственных и частных вузов республики. Все супервайзеры и интервьюеры прошли курс обучения технике и технологиям работы с избирателями по модели “Exit Poll”, имели на руках сертификаты и временные удостоверения сотрудников АСиП.


В избирательном округе №10 г. Алматы, наряду с сотрудниками АсиП, находились представители группы поддержки кандидата А.А. Кузнецова, которые “на свой манер” проводили опрос избирателей. Отличительным знаком представителей этой группы были бейджики с записью “E-Pull” (в переводе с английского языка Pull – тянуть, тащить, вытаскивать, дергать). Соответственно своему названию они и вели себя. При себе не имели никаких документов, удостоверений, опросных листов с лейблом организации. Представлялись как независимая организация “E-Pull”. Записывали на листах бумаги фамилии кандидатов, за которых голосовали опрошенные ими избиратели. Не надо путать их с интервьюерами АСиП.


Расчет ошибки выборки


При расчете показателей явки учитывался весь массив опрошенных избирателей в Алматы и Астане. При расчете показателей голосования учитывалось только количество избирателей, заполнивших опросные листы. Их количество и было принято за объем выборочных совокупностей по каждому из обследованных городов.


По Алматы: Коэффициент параметрической корреляции = 0,9668 Т 6,55 Значимость 6Е-3 Степеней свободы 3. Статистическая погрешность 3% (при допустимых 5% ошибки выборки).


По Астане: Коэффициент параметрической корреляции = 0,9622 Т 6,116 Значимость 7,4Е-3 Степеней свободы 3 Статистическая погрешность 4% (в пределах допустимого процента ошибки выборки).


Расчет ошибки выборки подтвердил, что выборочные совокупности представляют собой меньшие по объему, но точные копии генеральных совокупностей. Это означает, что основные тенденции распределения голосов избирателей, выявленные с помощью \»Exit Poll\», с высокой степенью достоверности отражают фактическую картину голосования по Алматы и Астане. Контроль за элементами генеральной совокупности осуществлялся на основании данных Нацстатагентства РК о половом и национальном составах избирателей Алматы и Астаны по состоянию на 1 января 2003 г.


Хроника событий в день выборов


Избирательный округ №4, участок №44: Группа поддержки кандидата А.М. Карапетяна во главе с неизвестным (ему принадлежит автомашина “мерседес” №А 230 ТХМ) в агрессивной форме препятствовала проведению \»Exit Poll\». Со стороны распоясавшихся молодчиков в адрес интервьюеров АСиП сыпались оскорбления, ругательства, угрозы расправы. До 13:00 (час.) работа интервьюеров на этом участке была парализована. Участковый полицейский поставлен в известность.


Избирательный округ №6, участок №55: Преподаватели ЖенПИ в течение 1,5 часов (с 11:00 до 12:30) запрещали студентам-избирателям заполнять опросные листы.


Избирательный округ №10, участки №101, 102, 103: Многие избиратели не знали, на каком участке им следует голосовать, приглашений не получали. Люди метались между участками №101 и 103, искали себя в списках. Жаловались на отсутствие информации и плохую организацию выборов. Председатели избирательных участков вели себя грубо и бесцеремонно по отношению к избирателям, не нашедшим себя в списках. На участке №102 председатель избирательной комиссии просто выгонял таких избирателей за пределы участка (из сообщений избирателей).


Избирательный округ №14, участок №150: Наблюдатель Г.Ж. Мусин (удостоверение №014078711 от 01.11.02), находясь в нетрезвом виде, препятствовал работе интервьюеров АСиП.


Не были охвачены переписью избиратели, проживающие по улицам Мира, 2-ая Асфальтная, Зеленая. По состоянию на 14:00 (час.) из массива избирателей 100 человек не нашли себя в списках и ушли, не проголосовав. Особенно были возмущены невозможностью реализовать свое избирательное право жители поселка АЗТМ-1Б. Здесь уже 5 лет живут внутренние мигранты из сельской местности Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и других областей. По словам возмущенных избирателей, в указанном поселке проживает 60 семей (120 избирателей). Все они были в свое время прописаны, но, придя на участок, не обнаружили своих фамилий в списках. Согласно высказываниям избирателей, это сделано преднамеренно для обеспечения победы кандидата Е. Д. Маликова, генерального директора АО “Баспана”. Жители улиц, где активно работали его агитаторы, все включены в списки избирателей.


Избирательный округ №16, участки №161-162: Председатель окружной комиссии К.А. Серикбаева активно противодействовала работе интервьюеров АСиП. Ситуацию удалось нормализовать лишь после вмешательства ЦИК РК.


Интервьюерам АСиП пришлось столкнуться с противодействием избиркомов также в избирательных округах №19 (участок №174), №21 (участок №192), №23 (участок №245).


По данным интервьюеров, участок №418 в округе №33 закрылся в 19:45 (час.).


г. Астана


Избирательный округ №14, участок №52: Председатель избирательной комиссии Р.Б. Мухамеджанова запретила проведение опроса. Интервьюер АСиП был посажен за стол рядом с наблюдателями, чтобы находиться в зоне контроля этой дамы. Лишь после вмешательства зам. Председателя ЦИК РК К.Т. Турганкулова ситуацию удалось нормализовать.


Противодействия со стороны избирательных комиссий и наблюдателей отмечались также в избирательном округе №11 (участок №39 и №40).


Указанные факты сказались на снижении показателей заполнения опросных листов.


Динамика электоральной активности избирателей в день выборов


Сравнительные данные АСиП и ЦИК РК (%)



\"\"


По данным АСиП, “пик” электоральной активности избирателей Алматы и Астаны приходился на временный отрезок с 10:00 до 13:00 (час.), по данным ЦИК РК – на 20:00 (час.).


Информация из округов поступала в центральный офис АСиП через каждые 3 часа. Параллельно с подсчетом шла набивка опросных листов. Начиная с 16:00 (час.), электоральная активность астанинцев носила нисходящий характер. С 16:00 до 18:00 (час.), по данным \»Exit Poll\», в Астане проголосовало 15% избирателей выборочных округов, с 18:00 до 20:00 (час.) – 8%.


Избирательная явка


Сравнительные показатели явки избирателей

в Алматы и Астане по данным АСиП и ЦИК РК (%)



\"\"


Примечание: На гистограмме приведены предварительные данные ЦИК РК по состоянию на 22:00 (час.) 20 сентября 2003 г.


Сравнение данных свидетельствует о наличии существенных расхождений в показателях избирательной явки между АСиП и ЦИК РК: по г. Алматы разрыв в показателях явки составляет 1,3 раза; по г. Астане – более, чем в 3 раза. В чем причина таких расхождений? Причина до смешного проста.


При вычислении показателей явки мы отталкивались от расчетных данных Нацстатагентства РК о численном составе населения избирательного возраста, ЦИК РК – от переписных данных акиматов.


Согласно данным Нацстатагентства РК по состоянию на 1 января 2003 г., в Алматы проживает 872,6 тыс. избирателей (76% от всего населения города), в Астане – 388,7 тыс. избирателей (77,4% соответственно). Согласно протокольным данным ЦИК РК, количество избирателей, проживающих в Алматы, — 696 тыс.; в Астане – 208,9 тыс. Отсюда завышение показателей избирательной явки со стороны ЦИК РК: чем меньше показано избирателей, проживающих на территории города, тем выше избирательная явка на выборах.


Но вот незадача: либо ЦИК РК занимается надувательством, либо Нацстатагентство РК. Кому из них верить?


По информации Нацстатагентства, численность населения Алматы на начало 2003 г. составляет 1 147 534 человека, Астаны – 501971 человек. Если верить этой информации, тогда по расчетам ЦИК РК удельный вес избирателей Алматы равен 60,6% от всего населения города, избирателей Астаны – 41,6%. По этим расчетам получается, что в Алматы дети до 18 лет составляют 39,4%, а в Астане – 58,4%. Фантастика! По части перерасчетов ведомство Загипы Балиевой даст 100 очков вперед ведомству Гульжаны Карагусовой. Но как быть с конституционным правом избирать тех казахстанцев, которые, по милости администраторов выборов оказались причисленными к детскому населению республики?


Судя по результатам \»Exit Poll\», массовый избиратель Алматы и Астаны проигнорировал выборы в маслихаты. А может быть, наоборот, его проигнорировали администраторы выборов?


Доли проголосовавших избирателей в зависимости от возраста (%)



\"\"


В Алматы и Астане избирательная активность в день выборов была выше у людей, начиная от 40 лет и старше. Среди тех, кто проголосовал, практически каждый 3-й был в возрасте 60 лет и старше.


Распределение итогов голосования по данным \»Exit Poll\»


г. Алматы


Распределение показателей голосования по избирательному округу №4

(участки №35, 39, 41, 44)


















































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Всего


68,2


13,8


7,6


5,9


1,2


1,1


0,8


0


1,4


100


Пол


Мужской


66,9


16


7,5


4,3


2,1


0,7


1,1


0


1,4


100


Женский


69


12,5


7,7


6,9


0,6


1,3


0,6


0


1,5


100


Н


Казахи


45,3


20,8


16


10,4


3,8


1,9


1,4


0


0,5


100


Русские


77


10,9


5,1


4


0,2


0,2


0,4


0


2


100


Другая

национальность


78,1


11,5


1


5,2


0


3,1


1


0


0


100


Отказались

указать

национальность


60


20


0


0


0


0


0


0


20


100


В


18-19


73,3


6,7


6,7


6,7


0


6,7


0


0


0


100


20-29


65,1


11,6


7


7


2,3


2,3


2,3


0


2,3


100


30-39


68,6


9,3


10,5


9,3


2,3


0


0


0


0


100


40-49


71


10,7


10,7


3,1


1,5


0,8


0,8


0


1,5


100


50-59


60,4


18,1


8,1


8,1


0,7


2


2


0


0,7


100


60 +


70,6


14,8


5,6


5


0,9


0,6


0,3


0


2,1


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Карапетян Артуш Мурепович

2 — Таукина Розлана Рамазановна

3 — Секербаев Марат Аманбаевич

4 — Айтбаева Светлана Киясовна

5 — Буланбаев Нурлан Ертуганович

6 — Жаксыгалиева Гульнар Маликкызы

7 — Жанабаева Сахиб Галиевна

8 — Кондрашкин Олег Михайлович

9 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

10 — В С Е Г О


По результатам \»Exit Poll\» победу одержал кандидат-самовыдвиженец А.М. Карапетян, президент ОАО “Бахус”.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№6

(участки №53, 55, 57)






















































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


Всего


67,5


13,3


10,7


3


2,8


0,5


2,1


100


Пол


Мужской


58,5


17,4


14,8


1,3


3,4


1,3


3,4


100


Женский


70,5


12


9,3


3,6


2,6


0,3


1,7


100


Н


Казахи


71,9


10,7


9,3


3,3


3,1


0,2


1,6


100


Русские


58,2


18,6


13,1


3


2,1


1,7


3,4


100


Другая

национальность


60,3


17,8


15,1


1,4


2,7


0


2,7


100


Отказались

указать

национальность


50


50


0


0


0


0


0


100


В


18-19


82,7


4,3


7,7


2,9


1,4


0,5


0,5


100


20-29


71,7


11,7


10,3


3,6


1,8


0


0,9


100


30-39


65,4


13,5


13,5


3,8


0


0


3,8


100


40-49


54,3


21,4


11,4


2,9


4,3


1,4


4,3


100


50-59


64,7


15,3


9,3


3,3


2,7


0


4,7


100


60 +


57,1


18,7


13,5


2,4


5,2


1,2


2


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Биртанов Амантай

2 — Аленова Даметкен Жумажановна

3 — Алдиарова Гулмира Мыктыбековна

4 — Бердонгаров Таниберген Маратович

5 — Ильяшев Касим Рымбекович

6 — Иванов Юрий Петрович

7 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

8 — В С Е Г О


Лидер рейтингового списка по удельному весу отданных за него голосов – кандидат-самовыдвиженец А. Биртанов, главный врач больницы скорой помощи.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№10

(участки №100, 101, 102, 103)


















































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Всего


42,7


33,7


13,5


4


1,5


1,1


0,9


0,4


2,2


100


Пол


Мужской


41,4


33,3


14,7


4,4


1,6


1,1


0,6


0,6


2,3


100


Женский


43,4


33,9


12,8


3,8


1,5


1,1


1,1


0,3


2,1


100


Н


Казахи


10,1


62,1


17,1


6,7


1,7


1,2


0,2


0,3


0,6


100


Русские


67,2


14,9


9,5


2


1,3


0,6


1,5


0,6


2,4


100


Другая

национальность


44,2


25,1


18,6


5


2


2,5


0,5


0


2


100


Отказались

указать

национальность


31


23,8


16,7


0


2,4


2,4


2,4


0


21,4


100


В


18-19


33,3


36,7


10


16,7


0


0


0


0


3,3


100


20-29


32,5


45,9


11,5


3,8


2,5


1,3


0,6


0,6


1,3


100


30-39


29,9


44,4


14,8


4,9


2


1


1


0,3


1,6


100


40-49


35


39,1


13,5


5,2


2,1


1


1,3


0,3


2,6


100


50-59


43,7


29,3


13,8


4,7


2,3


1,2


0,6


0,6


3,8


100


60 +


58,5


22,5


13,4


1,5


0,2


1,1


0,9


0,4


1,3


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Кузнецов Александр Александрович

2 — Мукужанов Есенгельды Мукужанович

3 — Туменова Бахтыла Ниязбековна

4 — Альменова Роза Урунтаевна

5 — Сармантаев Калменбай

6 — Тукебаева Жаныл Аубакировна

7 — Троценко Ирина Васильевна

8 — Яхияева Куралай Калмаганбетовна

9 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

10 — В С Е Г О


В округе №10 сложилась спорная ситуация. Борьбу за голоса избирателей во 2-ом туре должны продолжить кандидат-самовыдвиженец, директор ОФ “Бастама” А.А. Кузнецов и кандидат от РПП “Отан”, президент ОАО Международный автовокзал “Сайран” Е.М. Мукужанов.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№12

(участки №118, 122, 140, 141)


















































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Всего


28,5


20,1


17


14,5


8,1


4,4


3,3


1,3


3


100


Пол


Мужской


25,1


13,1


17


18,4


8,4


6,1


6,4


1,1


4,2


100


Женский


29,9


23


16,9


12,8


7,9


3,6


1,9


1,3


2,5


100


Н


Казахи


45


15,4


14,9


12,5


1,7


4,5


3,8


0,7


1,6


100


Русские


11,1


25


19,9


17


15,5


3,5


2,7


1,1


4,2


100


Другая

национальность


18,1


22,8


16,1


16,1


8,7


6


3,4


4


4,7


100


Отказались

указать

национальность


16,7


25


16,7


0


25


8,3


0


0


8,3


100


В


18-19


17,5


15


10


17,5


10


5


10


0


15


100


20-29


51,8


20,5


7,2


7,2


4,2


2,4


3


0,6


3


100


30-39


42,2


23,7


9,2


9,2


4,4


5,6


3,2


0,8


1,6


100


40-49


25,6


26,4


15,1


15,1


7,8


5


1,2


1,9


1,9


100


50-59


19,8


16,7


22,9


14,6


10,4


3,6


5,7


2,6


3,6


100


60 +


12,9


14


28


22,4


11,9


4,2


2,8


0,7


3,1


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Байсарина Алтынай Жампеисовна

2 — Бекмагамбетова Людмила Петровна

3 — Тогандыков Тлеукабыл Жусупович

4 — Аспандиярова Маржан Хасеновна

5 — Башкатова Татьяна Анатольевна

6 — Иманалиев Кайрат

7 — Мамаев Каиргали Сагингалиевич

8 — Жамбакиев Махамет Бакапович

9 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

10 — В С Е Г О


В округе №12 право на депутатский мандат должны оспаривать во 2-ом туре временно неработающая, кандидат от РПП “Отан” А.Ж. Байсарина и кандидат-самовыдвиженец, директор Л.П. Бекмагамбетова.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№14

(участки №108, 110, 150)




































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


Всего


39


21,8


16,1


10,6


7,2


1,3


0,6


3,4


100


Пол


Мужской


41,7


15,6


20,6


11,1


3,5


2


1,5


4


100


Женский


37


26,4


12,8


10,3


9,9


0,7


0


2,9


100


Н


Казахи


44,8


18


17,6


8,8


6,4


1,6


0,8


2


100


Русские


29,1


27,5


13,8


14,3


9


1,1


0,5


4,8


100


Другая

национальность


53,1


15,6


18,8


3,1


3,1


0


0


6,3


100


Отказались

указать

национальность


0


100


0


0


0


0


0


0


100


В


18-19


40


26,7


6,7


13,3


0


0


6,7


6,7


100


20-29


51,7


20,7


5,2


6,9


8,6


0


1,7


5,2


100


30-39


50,8


11,1


20,6


7,9


6,3


1,6


0


1,6


100


40-49


42,9


22,2


11,1


11,9


7,9


2,4


0,8


0,8


100


50-59


26,7


26,7


19,8


11,6


8,1


0


0


7


100


60 +


31,5


23,4


22,6


11,3


6,5


1,6


0


3,2


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Маликов Ернар Денбаевич

2 — Бейсембина Нагигуль Нурхановна

3 — Дэрiмбет Батырхан

4 — Мынбаев Марат Ныгметжанович

5 — Шинтеков Есмухамбет Койшыгулович

6 — Шокей Несiпкул Калдыбайкызы

7 — Дуйсенов Конысбай Куралбаевич


8 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

9 — В С Е Г О

В округе №14 вышли во 2-ой тур голосования кандидат-самовыдвиженец, генеральный директор АО “Баспана” Е.Д. Маликов и кандидат от Гражданской партии, председатель союза многодетных семей Ауэзовского района Н.Н. Бейсембина.


Распределение показателей голосования по избирательному округу №16

(участки №161, 162, 167, 168)


















































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Всего


26,7


26,5


19,5


12,3


8,2


2,3


1


1


2,5


100


Пол


Мужской


23,3


20,9


19,3


15,3


9,8


4,3


1,8


1,2


4


100


Женский


28,2


29


19,6


10,9


7,5


1,4


0,7


0,8


1,8


100


Н


Казахи


34,4


14,2


22,8


15,9


7,1


1,7


0,6


0,9


2,4


100


Русские


11,8


47,6


14,8


7,4


10,1


2,7


2,1


1,2


2,4


100


Другая

национальность


26,4


37,5


12,5


4,2


9,7


5,6


0


0


4,2


100


Отказались

указать

национальность


66,7


0


33,3


0


0


0


0


0


0


100


В


18-19


18,4


9,2


25


32,9


6,6


1,3


1,3


1,3


3,9


100


20-29


20,1


19


25,7


21,2


4,5


2,8


0


1,7


5


100


30-39


43,6


26,4


15


4,8


6,2


1,3


0,9


0


1,8


100


40-49


26,7


29,4


19,8


9,1


8,6


3,2


0,5


1,6


1,1


100


50-59


23,4


29,8


16,3


12,8


7,8


3,5


2,8


0,7


2,8


100


60 +


20,1


33,5


19,2


8,4


13,4


1,7


1,3


0,8


1,7


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Таукейулы Сайлаубек

2 — Смирнова Ирина Владимировна

3 — Кожахметов Талгат Базарбаевич

4 — Карчегенов Кенжегали Кадырович

5 — Тогузбаев Казис Кабдышевич

6 — Асанов Николай

7 — Кожаназаров Хаджимурат Сейткеримович

8 — Исабеков Женис Булибаевич

9 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

10 — В С Е Г О


В округе №16 наиболее острая борьба за голоса избирателей произошла между кандидатом-самовыдвиженцем, главным врачом городской поликлиники №4 Таукейулы Сайлаубеком и кандидатом от РПП “Отан”, директором гимназии №68 И.В. Смирновой.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№18

(участки №220, 225, 228, 229)






















































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


Всего


55,1


32,7


4,4


3,9


1


0,4


2,4


100


Пол


Мужской


54,4


32,8


5,6


3,7


0,7


0,3


2,6


100


Женский


55,6


32,7


3,5


4,2


1,2


0,5


2,3


100


Н


Казахи


67,2


24,5


3,3


0,8


1,5


0,5


2,1


100


Русские


44,5


41,3


5,2


6


0,3


0,3


2,4


100


Другая

национальность


48,1


32,6


5,9


8,9


1,5


0,7


2,2


100


Отказались

указать

национальность


68,4


10,5


0


0


5,3


0


15,8


100


В


18-19


78,4


13,5


8,1


0


0


0


0


100


20-29


69,5


21,4


0,8


3,1


1,5


0,8


3,1


100


30-39


59,6


25,4


5,2


4,1


1,6


0,5


3,6


100


40-49


62,1


26


4,6


2,6


1,2


0,3


3,2


100


50-59


48,8


37,9


5,5


4,6


0,3


0,6


2,3


100


60 +


43,5


45


3,5


5,3


1,2


0,3


1,2


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Кочкаров Мухтар Убайдуллаевич

2 — Своик Петр Владимирович

3 — Махашев Сергей Турумкулович

4 — Елизарова Нина Аскольдовна

5 — Абдрахманова Рената

6 — Смаилов Асхан Смаилович

7 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

8 — В С Е Г О


В округе №18 победителем на выборах стал М.А. Кочкаров.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№19

(участки №170, 171, 172, 174)






















































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


Всего


48,9


26,5


10,1


4,8


4,2


1,6


3,8


100


Пол


Мужской


42,2


26,4


12,8


5,6


5,6


1,6


5,8


100


Женский


52,9


26,6


8,6


4,3


3,4


1,6


2,6


100


Н


Казахи


33,8


19,8


20,6


10,7


7,4


3,9


3,7


100


Русские


56,7


31,4


3,5


1,4


2,5


0,4


4,1


100


Другая

национальность


63,6


22,8


7,4


1,9


1,9


0


2,5


100


Отказались

указать

национальность


15,4


61,5


7,7


0


7,7


0


7,7


100


В


18-19


54,2


16,9


13,6


3,4


5,1


3,4


3,4


100


20-29


53,1


20


8,5


6,9


2,3


0


9,2


100


30-39


54


17,8


12,3


5,5


6,1


1,8


2,5


100


40-49


47,8


25,6


10


6,3


5


3,8


1,6


100


50-59


47,4


28,9


7,6


5,3


4,6


0,3


5,9


100


60 +


46,7


32,8


11,5


2,4


2,9


1,1


2,7


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Нам Олег Юрьевич

2 — Савостина Ирина Алексеевна

3 — Баймуканов Амур Сулейменович

4 — Буланбаева Кымбат Кулмухамбетовна

5 — Дабылов Муфтулла Тойбазарович

6 — Мырзакеримова Аманкул

7 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

8 — В С Е Г О


В округе №19 предстоит 2-ой тур голосования, в котором продолжат спарринг кандидат-самовыдвиженец, президент ЗАО СК “Куат” О.Ю. Нам и кандидат от избирательного блока “Алма-Ату — в чистые руки”, председатель Ассоциации движений “Поколение” И.А. Савостина.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№21

(участки №191, 192, 198, 199)




























































































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


Всего


30,4


17,8


13,7


11,8


5,7


5,2


3,8


3,1


3,1


1,9


0,7


2,9


100


Пол


Мужской


29,9


16,7


12,4


10,1


6


7,7


4,7


3,8


3,3


2,3


1


2,1


100


Женский


30,8


18,5


14,5


12,8


5,5


3,6


3,3


2,6


2,9


1,7


0,5


3,4


100


Н


Казахи


33,9


4,3


17,1


16,9


5,5


8,5


5,9


0,5


0,9


2,7


0,9


2,8


100


Русские


28,2


28


11,7


6,7


6,1


2,4


2,8


5,4


4,5


1,1


0,5


2,5


100


Другая

нацио-

нальность


27,8


20,3


9,8


18


4,5


6


0,8


1,5


4,5


3


0


3,8


100


Отказа-

лись

указать

нацио-

нальность


16,7


33,3


0


0


0


0


0


0


0


0


16,7


33,3


100


В


18-19


21,4


8,9


30,4


8,9


3,6


17,9


1,8


0


0


3,6


0


3,6


100


20-29


19,9


11,9


23,2


13,2


4


11,3


4,6


3,3


2


2


0


4,6


100


30-39


31,3


12,9


12,4


16,4


3,5


8,5


2,5


4


2


1,5


2


3


100


40-49


29,4


12,1


14


17,4


3,8


5,3


4,2


2,6


4,5


3


0,8


3


100


50-59


30


20,5


14,7


8,5


9,9


2,4


3,8


3,1


2,7


1


0,7


2,7


100


60 +


34,3


22,9


9,5


9,2


5,9


2,7


4,2


3,2


3,5


1,8


0,5


2,3


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Кожахметов Асылбек Базарбаевич

2 — Голоскоков Михаил Владимирович

3 — Халиков Калимулла Халикович

4 — Медеубаева Клара Кубашевна

5 — Имангазина Бибигуль Хабиевна

6 — Амирбеков Шарипбек Агабаевич

7 — Нарымбаев Ермек Ерсаинович

8 — Мутовин Виталий Леонидович

9 — Сураев Василий Захарович

10 — Джусупов Нуржигит Байжигитович

11 — Зигангиров Фарит Нургалиевич

12 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

13 — В С Е Г О


В округе №21 лидер списка – кандидат от блока “Алма-Ату — в чистые руки”, президент Центрально-Азиатского Фонда развития менеджмента А.Б. Кожахметов. На 12,6% голосов отстал от него кандидат-самовыдвиженец, юрист ЗАО ОТС “Корпорейшин” М.В. Голоскоков. Им предстоит продолжить борьбу во 2-ом туре.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№23

(участки №242, 244, 245)




































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


Всего


33,8


22,9


13,9


8,2


7,3


5,5


2,6


5,8


100


Пол


Мужской


30,2


21,9


14


9,1


8,3


7


1,7


7,9


100


Женский


36,1


23,6


13,8


7,7


6,6


4,5


3,2


4,5


100


Н


Казахи


33,5


14,2


8,5


6,8


22,2


9,1


1,1


4,5


100


Русские


31,2


31,5


15,9


8,1


1,2


3,3


3


5,7


100


Другая

национальность


41,5


11,3


17


11,3


1,9


6,6


3,8


6,6


100


Отказались

указать

национальность


50


0


0


0


0


0


0


50


100


В


18-19


18,2


9,1


9,1


18,2


27,3


0


18,2


0


100


20-29


27,1


12,5


20,8


10,4


10,4


4,2


8,3


6,3


100


30-39


32,3


20,4


15,1


6,5


9,7


8,6


3,2


4,3


100


40-49


31,9


28,6


9,9


4,4


5,5


8,8


3,3


7,7


100


50-59


35,3


24,1


12,1


9,5


5,2


6,9


0,9


6


100


60 +


36,2


23,8


14,6


8,8


6,5


3,1


1,2


5,8


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Шин Бронислав Сергеевич

2 — Маджуга Сергей Геннадьевич

3 — Черняк Татьяна Геннадьевна

4 — Баймаханова Галина Александровна

5 — Андабаев Толеубек

6 — Момунбеков Шавкат Анварович

7 — Чужеева Наталья Муратовна

8 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

9 — В С Е Г О


В округе №23 претенденты на 2-ой тур – кандидаты-самовыдвиженцы Б.С. Шин, генеральный директор ОАО “Алматыстрой”, и С.Г. Маджуга, генеральный директор ТОО “ОБИС”.


Распределение показателей голосования по избирательному округу №29

(участки №316, 319, 321, 322, 323)








































































































































1


2


3


4


5


6


7


Всего


54


31,9


4,1


3,7


2,9


3,5


100


Пол


Мужской


50,8


32,5


3,6


4,6


3,9


4,6


100


Женский


55,9


31,5


4,4


3,1


2,4


2,8


100


Н


Казахи


51,7


35,4


3,6


4,4


3,1


1,6


100


Русские


56,8


27,6


4,7


2,6


2,3


5,9


100


Другая

национальность


59,1


26,9


4,3


3,2


4,3


2,2


100


Отказались

указать

национальность


25


25


12,5


0


0


37,5


100


В


18-19


53,1


28,1


6,3


0


9,4


3,1


100


20-29


51,7


25,9


2,6


9,5


4,3


6


100


30-39


65,7


23,6


2,9


2,9


1,4


3,6


100


40-49


57,4


28,1


3,5


4,3


2,3


4,3


100


50-59


49,4


37,9


3,4


2,1


3,4


3,8


100


60 +


50,3


36,7


6


2,8


2,5


1,6


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Омаров Кадыр Токтамысович

2 — Ергалиева Гульжан Хамитовна

3 — Азербаев Саловат Губайдулович

4 — Мэкен Бактияр Мэкенулы

5 — Искендеров Марат Турсынбаевич

6 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

7 — В С Е Г О


В округе №29 победителем выборов стал кандидат от РПП “Отан”, главный врач поликлиники №5 К.Т. Омаров.


Распределение показателей голосования по избирательному округу №33

(участки №404, 412, 418)


























































































































1


2


3


4


5


6


Всего


66,7


21,4


5,2


3,2


3,5


100


Пол


Мужской


68,1


22


4,2


2,5


3,2


100


Женский


65,5


21


6


3,9


3,7


100


Н


Казахи


55,1


6,3


25,2


7,9


5,5


100


Русские


41,9


45,3


2,8


4,8


5,1


100


Другая

национальность


89,6


6,8


1,4


0,7


1,4


100


Отказались

указать

национальность


85,7


9,5


0


0


4,8


100


В


18-19


44,8


31


13,8


0


10,3


100


20-29


76,3


13,8


6,3


2,5


1,3


100


30-39


66,7


17,4


8,7


1,4


5,8


100


40-49


64,1


21,7


6,1


5,1


3


100


50-59


75,3


15,5


2,9


3,4


2,9


100


60 +


63


27,5


3,3


3,3


3


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Баратов Тахиржан Турсунович

2 — Кузеванов Анатолий Тимофеевич

3 — Тилеуов Мухтар Сарсенбекович

4 — Аббатов Балабай Мазитович

5 — Проголосовал(а) против

6 — В С Е Г О


В округе №33 победу одержал кандидат-самовыдвиженец, заместитель председателя правления ЗАО “Аспер” Т.Т. Баратов.


Распределение итогов голосования по данным \»Exit Poll\»


г. Астана


Распределение показателей голосования по избирательному округу №2

(участок №7)






















































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


Всего


54,4


18,8


9,4


6,8


5,7


2,6


2,3


100


Пол


Мужской


52,8


17,1


6,5


8,1


8,1


5,7


1,6


100


Женский


55,2


19,5


10,7


6,1


4,6


1,1


2,7


100


Н


Казахи


18


45


18


6


2


8


3


100


Русские


65,3


10


5


8,2


8,2


0,9


2,3


100


Другая

национальность


73,8


7,7


10,8


3,1


3,1


0


1,5


100


Отказались

указать

национальность


0


0


0


0


0


0


0


100


В


18-19


42,9


21,4


14,3


7,1


0


0


14,3


100


20-29


29,6


29,6


11,1


7,4


7,4


7,4


7,4


100


30-39


45


20


20


5


5


2,5


2,5


100


40-49


50,8


21,3


11,5


4,9


3,3


4,9


3,3


100


50-59


59,6


10,5


10,5


12,3


7


0


0


100


60 +


60,5


18,4


5,4


5,9


6,5


2,2


1,1


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Романов Сергей Михайлович

2 — Анасова Кульжан Насыровна

3 — Какенова София Манаповна

4 — Литвинов Александр Николаевич

5 — Костенко Людмила Ивановна

6 — Сагандыков Жанатай Тулебаевич

7 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

8 — В С Е Г О


В округе №2 лидер голосования – кандидат-самовыдвиженец, директор ИП “Романов СМ” С.М. Романов.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№5

(участок №17)






















































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


Всего


45,2


22,4


13,4


7,6


4,8


3,8


2,8


100


Пол


Мужской


45,5


18,2


19,8


6,6


4,1


3,3


2,5


100


Женский


45


25,4


8,9


8,3


5,3


4,1


3


100


Н


Казахи


18,8


21,3


35


3,8


15


1,3


5


100


Русские


59


24,7


3


6,6


0


4,8


1,8


100


Другая

национальность


42,9


16,7


14,3


16,7


4,8


4,8


0


100


Отказались

указать

национальность


0


0


0


50


0


0


50


100


В


18-19


33,3


0


25


8,3


16,7


8,3


8,3


100


20-29


62,5


20,8


4,2


4,2


4,2


0


4,2


100


30-39


43,5


30,4


10,9


6,5


4,3


0


4,3


100


40-49


33,8


35,4


16,9


4,6


4,6


3,1


1,5


100


50-59


27,9


18,6


23,3


11,6


9,3


7


2,3


100


60 +


58


15


9


9


2


5


2


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Кузин Александр Алексеевич

2 — Ермакова Валентина Ильинична

3 — Байбеков Апсамат Нарбаевич

4 — Островский Анатолий Петрович

5 — Асаинова Сакиш Рамазановна

6 — Пацалюк Петр Ефимович

7 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

8 — В С Е Г О


В округе №5 продолжат борьбу во 2-ом туре кандидаты-самовыдвиженцы А.А. Кузин, частный предприниматель, и В.И. Ермакова, директор школы-лицея №15.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№6

(участок №21)














































































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


Всего


41,5


19,7


10,2


9,9


6,5


4,4


3,7


1,7


1


0,7


0,7


100


Пол


Мужской


40,6


17,9


9,4


10,4


5,7


4,7


4,7


1,9


2,8


0,9


0,9


100


Женский


42


20,7


10,6


9,6


6,9


4,3


3,2


1,6


0


0,5


0,5


100


Н


Казахи


25,7


12,4


24,8


12,4


4,8


5,7


8,6


4,8


1


0


0


100


Русские


54,2


24,6


0


5,6


8,5


2,8


0,7


0


1,4


1,4


0,7


100


Другая

нацио-

нальность


39,1


21,7


8,7


15,2


4,3


6,5


2,2


0


0


0


2,2


100


Отказа-

лись

указать

нацио-

нальность


0


0


0


100


0


0


0


0


0


0


0


100


В


18-19


25


0


0


25


25


25


0


0


0


0


0


100


20-29


33,3


19,4


25


8,3


5,6


8,3


0


0


0


0


0


100


30-39


35,3


19,1


10,3


10,3


4,4


5,9


11,8


0


1,5


1,5


0


100


40-49


45


18,3


18,3


6,7


3,3


1,7


0


01,7


0


1,7


3,3


100


50-59


33,3


20,5


2,6


20,5


10,3


2,6


2,6


5,1


2,6


0


0


100


60 +


51,7


21,8


2,3


6,9


8


3,4


2,3


2,3


1,1


0


0


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Майер Александр Викторович

2 — Казанцев Павел Олегович

3 — Томпиев Еркин Калиевич

4 — Сагимбаев Талас Жумабаевич

5 — Сторожук Вячеслав Борисович

6 — Абдукаликов Бакытжан

7 — Дюсебаев Орманбет Кульмакович

8 — Жусупов Апысбай Дюсембаевич

9 — Цветков Валерий Алексеевич

10 — Кушнаренко Ольга Станиславовна

11 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

12 — В С Е Г О


В округе №6 “проходными” фигурами во 2-ой тур являются кандидат-самовыдвиженец, проректор по соц.вопросам Каз.АУ А.В. Майер и отстающий от него на 21.8% голосов кандидат от РПП “Отан”, председатель Ассоциации по защите прав предпринимателей П.О. Казанцев.


Распределение показателей голосования по избирательному округу №11

(участки №39, 40)
































































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


Всего


36,3


20,8


11,1


9,5


8,9


6


2,8


2


1,6


1


100


Пол


Мужской


37,3


16,4


12,7


9,3


9,7


7,5


3


1,1


2,2


0,7


100


Женский


35,2


25,8


9,3


9,7


8,1


4,2


2,5


3


0,8


1,3


100


Н


Казахи


36,8


16,5


13,3


10,9


11,2


6,3


1,1


2,5


1,1


0,4


100


Русские


37,3


30,2


6,3


8,7


7,1


3,2


3,2


0,8


2,4


0,8


100


Другая

нацио-

нальность


34,4


22,2


11,1


6,7


4,4


7,8


7,8


2,2


2,2


1,1


100


Отказа-

лись

указать

нацио-

нальность


0


0


0


0


0


33,3


0


0


0


66,7


100


В


18-19


33,3


14,3


19


9,5


11,9


0


7,1


4,8


0


0


100


20-29


24,4


33,3


7,7


16,7


10,3


5,1


0


2,6


0


0


100


30-39


23,6


29,2


15,7


3,4


13,5


5,6


7,9


0


1,1


0


100


40-49


37,8


23,4


10,8


9


6,3


6,3


1,8


1,8


1,8


0,9


100


50-59


34,7


17,3


5,3


13,3


10,7


10,7


1,3


4


2,7


0


100


60 +


56


7,3


11


7,3


4,6


5,5


0,9


0,9


2,8


3,7


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Байболов Сайлаубек Дюсембекович

2 — Бошанова Айгуль Базарбаевна

3 — Тусупбеков Маргулан Турысбекович

4 — Кенжин Амангельды Магзиевич

5 — Касенов Талгат Бактыбекович

6 — Жалбиров Иглик Иманбаевич

7 — Фирсов Александр Васильевич

8 — Жакупбекова Магира Жолдасбековна

9 — Ильин Николай Андреевич

10 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

11 — В С Е Г О


В округе №11 прошли во 2-ой тур кандидат от РПП “Отан”, председатель ревизионной комиссии маслихата г. Астаны С.Д. Байболов и кандидат-самовыдвиженец, врач семейно-врачебной амбулатории А.Б. Бошанова.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№12

(участок №45)






















































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


Всего


32,4


29


24,6


4,4


4,4


4


1,1


100


Пол


Мужской


34,5


18


31,7


5,8


5,8


3,6


0,7


100


Женский


30,1


40,6


17,3


3


3


4,5


1,5


100


Н


Казахи


48


5,3


32,9


4,6


6,6


0,7


2


100


Русские


12,1


61,5


11


4,4


1,1


9,9


0


100


Другая

национальность


10,7


53,6


25


3,6


3,6


3,6


0


100


Отказались

указать

национальность


100


0


0


0


0


0


0


100


В


18-19


0


60


20


0


0


20


0


100


20-29


30


14


38


4


4


6


4


100


30-39


55,6


13


14,8


7,4


1,9


5,6


1,9


100


40-49


37,2


20,9


25,6


7


7


2,3


0


100


50-59


19,6


35,7


33,9


1,8


5,4


3,6


0


100


60 +


25


51,6


14,1


3,1


4,7


1,6


0


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Ускенбаев Каирбек Айтбаевич

2 — Зонова Любовь Николаевна

3 — Шибкенов Зейнолла Рахимович

4 — Базарбаев Мылтыкбай

5 — Сарбасов Имангали

6 — Жидкова Людмила Дмитриевна

7 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

8 — В С Е Г О


В округе №12 во 2-ом туре должен состояться спарринг между кандидатом от РПП “Отан”, директором ГКП “Фонд ком.собственности г. Астана” К.А. Ускенбаевым и кандидатом от КПК, временно неработающий Л.Н. Зоновой.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№14

(участки №51, 52)


























































































































1


2


3


4


5


6


Всего


60,3


19,1


13


4,4


3,2


100


Пол


Мужской


59,6


16,7


15,8


4,4


3,4


100


Женский


60,8


20,9


11


4,4


2,9


100


Н


Казахи


69


3,9


21,6


4,7


0,9


100


Русские


51,4


36,2


5,9


2,2


4,3


100


Другая

национальность


54,4


24,6


1,8


10,5


8,8


100


Отказались

указать

национальность


50


50


0


0


0


100


В


18-19


40,9


4,5


45,5


0


9,1


100


20-29


47,9


25


22,9


2,1


2,1


100


30-39


52,1


21,1


16,9


4,2


5,6


100


40-49


63


12


16,3


4,3


4,3


100


50-59


72,7


16,5


7,4


0,8


2,5


100


60 +


59


26,2


4,1


9,8


0,8


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Нуркенов Жанбырши Есетулы

2 — Адаев Николай Сергеевич

3 — Абжан Махамбет Муратбекулы

4 — Султанов Асхат Насырович

5 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

6 — В С Е Г О


В округе №14 победил кандидат от РПП “Отан”, генеральный директор ГКП “Астана су арнасы” Ж.Е. Нуркенов.


Распределение показателей голосования по избирательному округу№21

(участок №74)










































































































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


Всего


37,6


24,3


9,8


5


3,8


3,6


3,3


2,9


2,9


1,7


1,4


1,2


2,6


100


Пол


Мужской


30,9


22,1


14


10,3


2,2


5,1


2,2


3,7


1,5


1,5


1,5


1,5


3,7


100


Женский


40,8


25,4


7,7


2,5


4,6


2,8


3,9


2,5


3,5


1,8


1,4


1,1


2,1


100


Н


Казахи


13,4


36,9


18,1


11,4


6


0,7


0


6


0,7


2


0


2,7


2


100


Русские


53,7


16,8


4,7


0,9


1,9


5,6


5,6


1,4


3,3


1,4


2,3


0,5


1,9


100


Другая

нацио-

нальность


41,8


20


7,3


3,6


5,5


3,6


3,6


0


7,3


1,8


1,8


0


3,6


100


Отказа-

лись

указать

нацио-

нальность


0


0


0


0


0


0


0


0


0


0


0


0


100


100


В


18-19


21,1


5,3


15,8


21,1


0


0


5,3


5,3


10,5


5,3


0


0


10,5


100


20-29


5,9


32,4


29,4


11,8


5,9


0


2,9


2,9


5,9


2,9


0


0


0


100


30-39


27,2


27,2


4,9


8,6


3,7


9,9


1,2


7,4


0


2,5


2,5


1,2


3,7


100


40-49


29,2


27,8


12,5


5,6


4,2


4,2


4,2


0


2,8


0


0


4,2


5,6


100


50-59


51,3


25


8,8


0


1,3


1,3


5


1,3


2,5


1,3


1,3


1,3


0


100


60 +


50,7


20,9


6


1,5


5,2


2,2


3


2,2


3


1,5


2,2


0


1,5


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Лукьянец Вера Григорьевна

2 — Карибеков Темирлан Сибирьевич

3 — Алимбаев Данияр Кенгазиевич

4 — Жунусов Каиргельды Кабдешевич

5 — Елюбаева Тоты Имамбаевна

6 — Луганская Надежда Анатольевна

7 — Комарова Ольга Николаевна

8 — Есов Канат Елюбаевич

9 — Лещенко Валерий Викторович

10 — Умаров Михаил Рустамович

11 — Романьков Игорь Николаевич

12 — Сарсенова Асма Курманхужеевна

13 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

14 — В С Е Г О


В округе №21 с большим отрывом прошли во 2-ой тур кандидаты-самовыдвиженцы В.Г. Лукьянец, секретарь маслихата г. Астаны и Т.С. Каирбеков зам.директора РКБ.


Распределение показателей голосования по избирательному округу №23

(участок №86)


















































































































































































1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Всего


66,1


9,5


6,9


4,3


4,3


3,3


3


0


2,6


100


Пол


Мужской


59,3


7,3


9,8


7,3


3,3


2,4


6,5


0


4,1


100


Женский


70,7


11


5


2,2


5


3,9


0,6


0


1,7


100


Н


Казахи


68,6


11,4


7,7


1,4


5


0


3,2


0


2,7


100


Русские


64,2


3,8


1,9


13,2


3,8


11,3


0


0


1,9


100


Другая

национальность


51,6


6,5


9,7


9,7


0


12,9


6,5


0


3,2


100


Отказались

указать

национальность


0


0


0


0


0


0


0


0


0


100


В


18-19


72,7


4,5


9,1


0


4,5


4,5


0


0


4,5


100


20-29


75,4


5,3


7


3,5


1,8


0


3,5


0


3,5


100


30-39


65,2


11,6


7,2


1,4


5,8


4,3


2,9


0


1,4


100


40-49


59,5


11,4


11,4


3,8


3,8


5,1


1,3


0


3,8


100


50-59


50


21,9


3,1


3,1


3,1


6,3


9,4


0


3,1


100


60 +


75,6


2,2


0


13,3


6,7


0


2,2


0


0


100

Н — Национальность

В — Возраст (лет)

1 — Омурзаков Турсунбек Казенович

2 — Смагулов Аскар Сайлаубекович

3 — Искендиров Нурсултан Бекалиевич

4 — Ковалев Вячеслав Васильевич

5 — Умербаева Рамзия Фаатовна

6 — Малахова Тамара Ивановна

7 — Имантаева Сауле Абеновна

8 — Сейтхожаева Зульфия Руслановна

9 — Проголосовал(а) против всех кандидатов

10 — В С Е Г О


В округе №23 выборы закончились победой кандидата-самовыдвиженца, зам.директора ТОО ЮФ “Адилет”.


Таковы результаты голосования по данным \»Exit Poll\». Дождемся официальных итогов выборов. Слово – за ЦИК РК.

comments powered by HyperComments

Новости партнеров

Загрузка...