Обращение к участникам III Евразийского медиа-форума

Уважаемые коллеги!


Я, Жасарал Минашадинулы Куаныш-Али, член союза журналистов Казахстана с 1985 года, решил обратиться к вам в связи с чрезвычайной общественно-политической ситуацией, сложившейся в Актобенской области за последние два года, т.е. с назначением на должность акима Ермека Имантаева.


Страдающий, судя по всему, одновременно и манией величия, и комплексом неполноценности, а посему не способный руководить не то что областью, но даже колхозной бригадой, этот выскочка установил в области поистине драконовский режим управления. Окружив себя подхалимами и всякого рода подозрительными личностями с криминальным прошлым и настоящим, о чем уже не раз сообщалось в прессе, и превратив практически все государственные органы, прежде всего прокуратуру, полицию, суды, налоговые службы и прочие структуры силового воздействия, в винтики чудовищной репрессивной машины личного пользования, сей горе-бастык чинит скорую и лютую расправу над всеми инакомыслящими и неугодными.


В числе жертв подобной полицейщины — почти все СМИ области, одних из которых за несговорчивость и непокорность этот мракобес либо «удалил» из области, либо «замордовал» с помощью послушного суда, а остальных прибрал к «монаршим рукам». О том, какую уникальную в масштабах, не только Казахстана, но и всего мира, выборную кампанию а-ля Имантаев, т.е. всего в один тур, он провел в прошлом году, думаю, наслышаны все. Однако не все, к сожалению, знают о вопиющих фактах не просто давления, а массового запугивания, шантаж и травлю «внесписочных» кандидатов в маслихатовские депутаты, которые имели место быть во время этих «выборов». Поэтому есть все основания предполагать, что потенциальным участникам предстоящих парламентских выборов в Актобенской области уготована еще более «веселая» участь.


От имантаевского мракобесия жестоко страдают и граждане, осмелившиеся иметь свою, отличную от акимовской, точку зрения и, тем более, критиковать его. Надеюсь, вы еще не забыли о суровой каре, которая постигла 22-летнего преподавателя университета имени К.Жубанова Ерболата Сатыбалды только за то, что он собрал подписи студентов под обращением против продажи земли, и 34-летнего безработного Айдоса Садыкова за публикации, разоблачающие криминальное происхождение имантаевского окружения.


Не миновал «барский гнев» и автора этих строк. Уже скоро год, как невероятно мстительный актобенский глава подвергает меня постоянной и изощренной политической травле всей мощью данной ему государственной власти. За критику, разумеется. Начав в мае 2003 года с совершенно надуманных дел об адмнарушениях, стоивших мне 50 тысяч тенге штрафа и позволивших Имантаеву, с одной стороны, частично удовлетворить жажду мести, с другой «отключить» меня от маслихатовских выборов, аким впоследствии «блестяще» осуществил памятную всем актобенцам антикуанышалинскую пресс-конференцию на областном телевидении и двухмесячную клеветническую кампанию силами всех послушных ему областных СМИ.


А кульминацией политической травли явилось возбуждение против меня, по спецзаказу акима, двух уголовных дел (бить по своим врагам дуплетом — хобби Имантаева) на совершенно пустом месте. Оба этих «дела» настолько надуманны, что вообще должны были, на мой взгляд, не приниматься к производству, либо прекращаться сразу после начала рассмотрения. Достаточно сказать, что уже на втором заседании суда единственная «свидетельница» адвоката — обвинителя Толегена Болека… разоблачила его самого, заявив, что на первом заседании она лгала по его наущению! В то же время, все пять свидетелей с моей стороны полностью доказали мою правоту, а значит — лживость болековских обвинений. Иными словами, «дело» буквально развалилось уже на первой стадии и дальше попросту не в чем было разбираться.


Тем не менее суд продолжается и поныне. Почему? Да потому что этого требует аким, которому любой ценой надо сделать из меня «преступника», чтобы, во-первых, полностью утолить ставшую уже маниакальной жажду мести, и, во-вторых, не допустить меня теперь к парламентским выборам (ведь, согласно новому закону о выборах, висящие на мне адмнаказания уже «не годятся»).


Имантаев постоянно давит на суд с такой силой, что судья (кстати, одна из лучших в области) вынуждена исполнять его необузданные прихоти. Например, проводить судебное заседание прямо в актобенской больнице, где находится на лечении «будущий преступник», а затем заставлять его (по продиктованному акимом «заключению» врачебной комиссии) ходить на целых четыре заседания суда с давлением под 180 и зашкаливающим за 120 пульсом!


А когда «враг народа» после подобного кошмара вынужден уехать в Алматы, чтобы продолжить лечение там, 15.04.2004 г. судья постановляет: «Куанышалина на судебное заседание доставить путем принудительного привода» на том «основании», что, хотя нахождение того на лечении «подтверждается соответствующей медицинской документацией, однако суд считает, что производство по делу подлежит возобновлению, так как имеется предположение (выделено мной. Ж.К.) об умышленном уклонении подсудимого от явки в суд». (Такой вот уникальный судебный документ! Интересно, существуют ли факты аналогичных «строгостей» по отношению к убийцам, грабителям и прочим опасным для общества подсудимым в момент нахождения их на лечении?)


И 22 апреля в Алматы появляется актобенский полицейский с означенным постановлением в руках и жестким предписанием доставить меня в Актобе на самолете. К счастью для меня и, должно быть, к великому огорчению для акима, врач подтверждает, что Куанышалин болеет совсем «не умышленно» и поэтому не транспортабелен, и судоисполнитель уезжает обратно без «симулянта», но зато с ворохом ксерокопий выписок из истории болезней, выданных мне хирургическим, кардиологическим, эндокринологическим, вновь кардиологическим, урологическим, гематологическим, нейрохирургическим и терапевтическим отделениями различных больниц Астаны, Актобе и Алматы за период с ноября месяца прошлого года по настоящее время. Вместе с выпиской о лечении после инфаркта в кардиологии в это же время и здесь же, в Алматы, моей жены Айсулу Кадырбаевой. Так что боюсь, как бы мне не пришлось подавать в суд на актобенского акима и его подручных за доведение нас до инвалидности…


Вот, вкратце, суть тех «хождений по мукам», на которые обрек меня «народный мститель» Ермек Имантаев. К этому хочу лишь добавить, что по имеющимся у меня достоверным сведениям, за всеми этими акимовскими «художествами» стоит его покровитель (а может — подстрекатель) — небезызвестный Марат Тажин. Уж и не знаю, чем именно я не угодил этому всемогущему господину, но факт остается фактом.


Исходя из вышеизложенного, я убедительно прошу Вас, уважаемые коллеги, защитить и оборонить меня и мою семью от вышеназванных государственных мужей, которые считают себя, почему-то вправе использовать вверенные им высокие должностные полномочия, силу власти в целях личного мщения, оголтелого политического преследования и жестокой травли своих оппонентов.


***


№ 1-003/2004г


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


15 апреля 2004 г.


г.Актобе


Судья Актюбинского горсуда СЫЧЕВА С.А., при секретаре КУАТХАНОВОЙ А., рассмотрев вопрос о возобновлении производства по уголовному делу по обвинению Куанышалина Ж.М. по ст. 129 ч. 3 УК РК,


УСТАНОВИЛА:


Данное дело постановлением суда от 9 марта 2004г. приостановлено в связи с нахождением Куанышалина Ж.М. на стационарном лечении в Алматинской городской клинической больнице №7, что подтверждалось соответствующей медицинской документацией.


Из больницы Куанышалин Ж.М. был выписан 19 марта 2004 г., однако суду об этом не сообщил и не явился, хотя имел такую возможность.


С 2 апреля 2004 г. Куанышалин вновь госпитализирован в ту же больницу в нейрохирургическое отделение и в настоящее время находится там на лечении, что подтверждается соответствующей медицинской документацией.


Однако, суд считает, что производство по делу подлежит возобновлению, так как имеется предположение об умышленном уклонении подсудимого от явки в суд.


Поскольку данное дело является частным, избрать Куанышалину меру пресечения у суда нет законных оснований, но осуществить привод подсудимого в судебное заседание суд вправе.


Руководствуясь ст.ст. 50, 315 УПК РК,


ПОСТАНОВИЛА:


Производство по уголовному делу по обвинению КУАНЫШАЛИНА Ж.М. по ст. 129 ч.3 УК РК возобновить.


Дело назначить к слушанию в открытом судебном заседании в помещении городского суда на 10 часов утра 23 апреля 2004 г.


КУАНЫШАЛИНА Жасарала Минажадиновича, 07 апреля 1949 года рождения, в судебное заседание доставить путем принудительного привода.


Место жительства Куанышалина Ж.М. г. Актобе, пр. А.Молдагуловой, дом 11 “б”, кв. 65.


Последнее известное место нахождения: г. Алматы, Алматинская городская клиническая больница №7.


Копию постановления направить на исполнение начальнику УВД Актюбинской области.


Судья Актюбинского горсуда: С.А.СЫЧЕВА