“Кто является разработчиком и изготовителем АИС “Сайлау”?”

Депутатский запрос Зауреш Батталовой

Генеральному прокурору

Республики Казахстан

Тусупбекову Р.Т.

Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

Дутбаеву Н.Н.

Депутатский запрос

В казахстанских средствах массовой информации появилось открытое письмо заместителя директора Федерального Научно-Производственного Центра “Московского радиотехнического института Российской Академии Наук” Б.А.Макарова на имя Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, в котором автор указывает на незаконное использование на территории нашей страны интеллектуальной собственности, разработанной сотрудниками ряда институтов Российской Академии Наук. В частности на то, что на выборах в Мажилис Парламента РК в 2004 году в рамках реализации Автоматизированной Информационной Системы “Сайлау” (АИС “Сайлау”) были использованы ряд социально-безопасных, юридически значимых, прозрачных технологий гарантированного тайного голосования, авторские и патентные права на которые принадлежат Б.А.Макарову.

Для урегулирования возникшего конфликта Б.А.Макаров обращался в Центральную Избирательную Комиссию РК, которая ограничилась письмом № 10/1856и от 30.09.2004 г. за подписью К.Турганкулова и никаких дальнейших инициатив по разрешению проблемы по настоящее время не проявила.

В процессе расследования истории разработки АИС “Сайлау” Б.А.Макаровым выявлены ряд серьезных обстоятельств. В частности он сообщает, что “Объединенный Институт Проблем Информатики Национальной Академии Наук Белоруссии” (ОИПИ НАН Белоруссии) не является разработчиком проекта и изготовителем программно-технических устройств, входящих в состав АИС “Сайлау”, как докладывала в Парламенте РК Председатель ЦИК РК З.Я.Балиева. ОИПИ НАН Белоруссии работала по договору с Национальным научно-техническим центром Республики Казахстан только по проекту “Экспериментальный образец автоматизированной системы обработки персональных данных”. После истечения срока договора в октябре 2003 года их специалисты в Казахстан не приглашались, ни в каких проектах участие не принимали. Разработку и поставку в Казахстан программно-технических средств по сообщению генерального директора ОИПИ НАН произвели иные государственные организации Белоруссии, привлеченные к созданию АИС “Сайлау” начиная с октября 2003 года.

Подробно изложенные в обращении Б.А.Макарова разъяснения позволяют сделать вывод, что ЦИК РК незаконно использовал научные разработки российских ученых и тем самым принес непоправимый вред имиджу нашей страны. Также ЦИК РК при разработке и изготовлении АИС “Сайлау” осуществлял договорную деятельность с неизвестными организациями Белоруссии и допустил применение системы “Сайлау” в выборном процессе без обязательного проведения поиска программно-аппаратных “закладок”, которые могли быть внедрены изготовителем и использованы им для влияния на результаты голосования. Тем самым, ЦИК РК допустил возможность управления результатами голосования в Казахстане извне, из Белоруссии. Более того, вышеперечисленные факты позволяют констатировать, что при использовании АИС “Сайлау” на выборах 2004 года в Мажилис Парламента РК допущены факты вопиющего обмана избирателей и нарушения их конституционных прав, что ставит под сомнение легитимность Парламента Республики Казахстан, угрозу национальной безопасности.

В связи с вышеизложенным прошу Вас провести соответствующую проверку и выяснить:

— Кем допущено незаконное использование интеллектуальной собственности российских ученых и кто несет персональную ответственность за нарушение законодательства Казахстана и России, международных договоренностей?

— Кто является разработчиком и изготовителем АИС “Сайлау”? Как осуществлялось финансирование данного проекта?

Прошу Вас обратиться в правоохранительные органы России и Белоруссии, запросить соответствующую информацию и выявить все допущенные нарушения законодательства Республики Казахстан и международных договоров с привлечением к ответственности виновных лиц.

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан З. Батталова