Выступление председателя Президиума Политсовета НП “Алга!” Асылбека Кожахметова на общем собрании движения “За справедливый Казахстан”

Құрметті қауым, қадірлі әріпістер!

Бүгінгі бас қосу “Әділетті Қазақстан” қозғылыс үшін тарихи елеулі оқиға. Қазақстан оппозициясының көрнекті өкілдерінің алдындағы жауапкершілікті жүрегімізбен де, санамызбен де сезіну – біздің парызымыз. Себебі бізді биік мақсат күтіп тұр. Әділетті Қазақстан үшін аянбай еңбек етуге шақырамын!

Уважаемые сограждане, гости, соратники, друзья!

Настал самый ответственный момент в жизни независимого Казахстана: объединенной демократической оппозиции предстоит принять участие в буквально судьбоносных президентских выборах, выдвинув своего единого кандидата.

Чтобы лучше представить значимость нынешней ситуации нужно вспомнить ее предысторию. До сих пор в Казахстане выборов главы государства как таковых не было. Нурсултан Назарбаев никогда не участвовал в реальных выборах, основанных на свободной и честной конкуренции различных кандидатов.

Вспомним, что в 1990 году Назарбаев был избран президентом республики, но не всенародно, а только депутатами Верховного Совета, и к тому же на безальтернативной основе.

Выборы президента страны в декабре 1991 года, хотя уже и были всенародными, но опять прошли на безальтернативной основе. Попытка лидера активно действующего в то время общественного движения “Желтоксан” выдвинуть свою кандидатуру в президенты Казахстана была пресечена так называемыми “неизвестными лицами”, которые уничтожили листы с собранными в его поддержку подписями избирателей. Как видим, уже в то время действующая власть активно отрабатывала методы борьбы с неугодными ей лицами.

Затем было так называемое “продление полномочий” на референдуме 1995 года без теоретической возможности альтернативы.

Президентские выборы 1999 года были и всенародными, и, на первый взгляд, альтернативными. Но они не были свободными, честными и справедливыми. Одного из кандидатов от демократических сил страны Акежана Кажегельдина, власти, используя неправовые механизмы, вообще не допустили к участию в выборах. У другого, присутствующего здесь лидера Компартии Казахстана, Серикболсына Абдильдина, откровенно украли голоса его избирателей, приписав их в пользу Назарбаева.

За все время существования Казахстана как независимого государства оппозиция не раз пыталась активно отстоять достижения демократии и не допустить скатывания нашей страны в пропасть авторитаризма, в том числе путем своего участия в президентских и парламентских выборах.

К сожалению, до сих пор мы выигрывали голоса, но проигрывали результаты выборов. И не только потому, что правящий режим фальсифицирует итоги выборов. В этом авторитарная власть традиционно сильна во всех странах, где она действует. Просто раньше демократические силы страны по ряду причин никак не могли сплотиться и выступить единым фронтом с единым лидером и кандидатом в президенты страны. Мы не раз пытались объединиться в единый блок. Но ни разу не удавалось достигнуть реального и устойчивого единства. У нас всегда было немало лидеров, в том числе достойных быть избранными на пост главы государства, но не было всеми признанного “первого среди равных”.

В свете всего этого, сегодня с радостью и гордостью можно заявить, что ведущие оппозиционные силы сумели уверенно преодолеть болезни роста и реально объединиться в “Блок Демократических Сил “За Справедливый Казахстан”. Конечно, определенные трудности в процессе нашего объединения и совместной деятельности еще присутствуют. Но, тем не менее, сегодня мы являемся одной командой и преодолеваем все трудности вместе. Таким образом, за последний год казахстанская оппозиция вышла на качественно новый уровень своего развития – уровень единства. Это – первая гарантия нашего успеха!

Вперед в своем развитии шагнула не только оппозиция, но и все общество. Сегодня подавляющая часть казахстанцев осознает необходимость демонтажа существующей авторитарной политической системы, сдерживающей развитие страны в сторону всеобщего процветания и проведение демократических преобразований. Об этом ярко свидетельствуют истинные результаты прошедших парламентских выборов, на которых оппозиционные партии в совокупности, по оценкам независимых социологов, были поддержаны 50-55% избирателей. Кстати, этого же уровня будет достаточно для победы нашего кандидата на президентских выборах.

Таким образом, признание и поддержка со стороны народа являются другим имеющимся важным фактором для нашей победы. Действующая же власть не может рассчитывать на эту поддержку, поскольку президент страны и созданная им система власти существенно отстали от темпов развития самого общества.

И, наконец, самое важное, чего мы сумели достигнуть на сегодняшний день – это решимость определиться с нашим общим лидером и выдвинуть единого кандидата в президенты страны от объединенных демократических сил. Такое решение оппозиция в истории суверенного Казахстана принимает впервые.

И мы считаем, что человек, пожертвовавший высоким официальным статусом и привилегиями ради торжества истины и демократии, заслуживает глубокого уважения и полного доверия. Несмотря на высокое положение на посту спикера Мажилиса, Жармахан Туякбай как народный избранник всегда был близок к народу. Теперь же вне властных структур он стал еще ближе к простым людям. Я уверен, что большинство казахстанцев оценят это по достоинству.

Именно Жармахан Туякбай, благодаря своему авторитету, мудрости, скромности, честности и смелости, сумел сегодня объединить ведущие демократические силы Казахстана. Нет сомнений, что именно он сможет объединить и весь Казахстан завтра. Именно Жармахан сможет вернуть Казахстан его Народу, обеспечить Демократию и высоко поднять знамя Правды и Справедливости!

Нам предстоит пережить трудную осень. Без нашей решимости, без нашей веры в Жармахана, без нашей стойкости и взаимной поддержки друг друга, без нашей организованности и профессионализма победа невозможна.

Демократия, Алға!

“Әділетті Қазақстан”, Алға!

Жармахан, Алға!