Армангуль Капашева ищет свидетелей похищения своего мужа

\"Армангуль

Армангуль Капашева

В минувшее рабочее воскресенье в Медеуском районом суде Алматы состоялось второе слушание по делу “Рахат Алиев против Армангуль Капашевой”. Жаждущий получить миллион за собственные оскорбленные честь и достоинство, посол Казахстана в Австрии, многим более известный в качестве зятя главы государства, в виду своего отсутствия в зале заседаний не имел возможности лично выслушать показания свидетелей, приглашенных стороной супруги бывшего заместителя председателя АО “Нурбанк” Жолдаса Тимралиева.

Правда, сначала адвокаты Шынкуат Байжанов и Ирина Бабец настаивали на просмотре видеозаписи с той самой пресс-конференции Капашевой, где, по мнению Рахата Алиева, и прозвучали обидные для него слова. На это ведущий процесс судья Марат Максудов поспешил заметить, что в зале заседаний отсутствуют соответствующие технические возможности. Попытка адвокатов обратить внимание на тот факт, что такие возможности присутствуют в другом зале заседаний, не нашла понимания, после чего судья постановил, что сначала будут заслушаны свидетели, а уже потом просмотрено видео. Надо полагать, по мере поступления технических возможностей.

Первой в качестве свидетеля выступила старшая сестра бывшего председателя “Нурбанка” Абильмажена Гилимова. Она поведала о том, как и что узнала об инциденте, произошедшем с ее братом 18 января текущего года. Сам Гилимов рассказал, что в тот день их с Тимралиевым увезли за город, где, в помещении банного комплекса их насильно удерживали, а Рахат Алиев требовал от Гилимова, чтобы его “друзья в Нурбанке” переписали некоторую собственность на имя Алиева. Гилимов объяснил Алиеву, что такой возможности у него нет. В ходе инцидента Гилимов пытался поднять дух Жолдаса Тимралиева, сказав тому, что “если нам суждено умереть, то умрем достойно”. Однако на следующий день Рахат Алиев заявил обоим банкирам, что “это была проверка”, чтобы они обиды на него не держали и “шума” не поднимали, а также предложил “выпить мировую”. По словам Гилимовой, после того “визита” к Алиеву, ее брат находился в подавленном состоянии.

Из вопросов адвокатов Капашевой к Гилимовой стало ясно, что она и ее брат родом из Атырауской области, что “Нурбанк” организовался при акимате в Атырауской области и что она проживает в квартире брата, которая ранее принадлежала Мухтару Алиеву – отцу истца. Эти вопросы Шынкуата Байжанова не нашли понимания у судьи Максудова. В результате, Байжанов получил несколько замечаний, а все присутствующие в зале вынуждены были наблюдать словесную перепалку, возникшую между адвокатом и судьей, которая попутно перетекла на допрос следующего свидетеля – супруги Абильмажена Гилимова Назиры Базарбаевой. Как известно, она, также как и Армангуль Капашева, выступила с брифингом по поводу событий, связанных с именем ее мужа, и также получила аналогичный иск от Рахата Алиева.

\"Назира

Назира Базарбаева

Возможно, Базарбаева приготовила какую-то речь перед судом, но все ее заготовки рассыпались в пух и прах после того, как Марат Марксович забросал ее вопросами, вроде: “как его фамилия?”, “кем вы ему приходитесь?”, “когда это было?”, “18-го какого месяца?”, “вот вы говорите “мы” — это кто?”. В результате, супруга Гилимова несколько стушевалась и, видимо, никак не могла собраться с мыслями. В этот момент, предыдущий свидетель – сестра Гилимова поднялась со своего места и попыталась выразить своего рода протест по поводу действий судьи, который, по ее мнению, своими вопросами запутал Базарбаеву. Как следствие, Гилимова была выдворена из зала.

В конце концов, из показаний Базарбаевой стало ясно, что семьи Гилимова и Алиева до той злополучной бани находились в дружественных отношениях. Супруга бывшего председателя “Нурбанка” сказала, что 19 января ее мужу, насильно удерживаемому в банном комплексе, удалось сделать телефонный звонок своей жене. Он попросил, в случае отсутствия от него вестей в течение часа, связаться с полицией и заявить о его похищении.

Судью Максудова очень заинтересовало (причем несколько раз, по ходу слушания), почему же Базарбаева не обратилась в органы сразу после того, как узнала о происшедшем с мужем? На это супруга Гилимова ответила, что, так как Рахат Алиев попросил обиды на него не держать и забыть о случившемся, они с мужем решили никуда не обращаться. Поводом для обнародования факта похищения стали дальнейшие события, связанные с ситуацией вокруг “Нурбанка” и обвинениями в адрес ее мужа.

Следующим свидетелем выступила сестра Жолдаса Тимралиева Гульнар, которая рассказала о том, что, вернувшись 19 января домой, ее брат находился в подавленном состоянии, ни с кем не хотел разговаривать. Узнала она об инциденте со слов Капашевой, которой Тимралиев единственной на тот момент рассказал о происшедшем, а позже и от самого Тимралиева. По ее словам, Тимралиева “Рахат Алиев избивал персонально”.

Адвокаты Капашевой попытались обратить внимание суда на тот факт, что Рахат Алиев является одновременно акционером банка и госслужащим. По закону госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Но судья Максудов мгновенно пресек эту попытку, заявив, что предметом данного разбирательства служат слова, сказанные ответчицей на пресс-конференции и послужившие поводом для подачи искового заявления со стороны Рахата Алиева.

В качестве еще одного свидетеля выступил водитель Абильмажена Гилимова, который подтвердил, что 18 января он повез Гилимова и Тимралиева с их чемоданами в сторону аэропорта. По дороге Гилимов переговорил с кем-то по телефону, после чего приказал водителю ехать в другое место, где председатель “Нурбанка” и его заместитель, отпустив своего водителя, пересели в джип с областными номерами.

Вот, в общем-то, и все свидетели, которых в данное время смогли предоставить адвокаты Армангуль Капашевой. Представитель истца Любовь Балмагамбетова почти не беспокоила свидетелей своими вопросами, то ли потому что не сочла это необходимым, то ли пребывая в уверенности в благоприятном для Рахата Алиева исходе дела. Наверное, для подтверждения или опровержения фактов изложенных Капашевой и Базарбаевой было бы интереснее заслушать других свидетелей. Например, того же Гилимова. Или Абдуллаева – одного из руководителей бизнес-центра “Кен-дала”, который Рахат Алиев и требовал от Гилимова и Тимралиева переписать в собственность других людей, как об этом рассказали Капашева и Базарбаева. Армангуль Капашева и свидетели также назвали людей, которые, по их словам, присутствовали при инциденте в банном комплексе. Это некие Вадим Кошляк, Курман Акимкулов и Айдар, фамилия которого неизвестна. Но со слов адвокатов Капашевой стало ясно, что вызов этих свидетелей затруднен в силу определенных обстоятельств. Гилимов находится под следствием, и для его вызова в суд, или хотя бы для получения письменных показаний данных им, необходимо оформить соответствующий запрос от имени судебных органов. Что касается остальных трех, то вообще неизвестно, где их искать. Хотя адвокаты Капашевой попытались предоставить ходатайства по вызову в суд этих свидетелей, но судья Максудов заявил, что явку свидетелей должна обеспечить сторона защиты, суд не должен заниматься розыском неустановленных лиц и прежде чем ходатайствовать об их явке в суд, адвокаты должны ходатайствовать об оформлении запросов от имени суда в те места, где должны находиться эти свидетели.

\"Адвокат

Шынкуат Байжанов

То же самое касалось и некоторых документов, таких как заявление Капашевой от 31 января 2007 года в Медеуское РОВД о пропаже мужа, которое, по ее словам, было изъято органами финансовой полиции. Однако со слов адвокатов стало ясно, что в финансовой полиции такого заявления нет. И снова судья отказался принимать ходатайство, аргументируя это тем, что, дескать, сначала найдите, где этот и другие документы находятся, а потом ходатайствуйте. В результате, все, что Байжанову и Бабец удалось в тот день вручить судье, это несколько обращений Капашевой в разные органы и серия квитанций, подтверждающих отправку этих писем.

Надо сказать, что действия адвокатов на суде не только вызывали раздражение судьи Максудова (его перепалка с ними, с дюжиной замечаний и цитированием различных статей процессуального кодекса, заняла значительную часть растянувшегося с утра до вечера заседания), но и озадачило саму Капашеву и ее близких. Байжанов и Бабец порой просто противоречили друг другу и спорили прямо в ходе заседания, что произвело впечатление их неподготовленности к процессу.

Следующее заседание по этому делу состоится 21 марта. К этому сроку Капашевой и ее адвокатам необходимо подготовить для просмотра видеозапись с пресс-конференции и все-таки попробовать добиться привода в суд непосредственных свидетелей похищения Жолдаса Тимралиева.