No comment!

Как мы уже сообщали, влиятельная консалтинговая компания Price Waterhouse Coopers посоветовала тройке миллиардеров-“евразийцев” — Александру МАШКЕВИЧУ, Патоху ШОДИЕВУ и Алиджану ИБРАГИМОВУ — выйти из состава руководства Eurasian Natural Resources Corp. (ENRC), чтобы компания имела больше шансов получить листинг на Лондонской фондовой бирже (см. “На выход?”, “Время” от 3.5.2007 г.).

Ввиду нерешенных обвинений в отмывании денег, выдвинутых против нынешних управленцев, они, возможно, не смогут продолжать оставаться в составе руководства”, — говорится в документе Price Waterhouse Coopers, которую ENRC наняла для подготовки к листингу.

Мы связались с пресс-атташе ENRC Алексеем ПАНОМ, который сообщил буквально следующее: руководство компании пока никак не может прокомментировать эту информацию.

В ближайшие дни будет готов официальный комментарий, и мы обязательно ознакомим вас с ним, — пообещал г-н Пан.

Прокомментировать ситуацию газета “Время” попросила сопредседателя партии “Настоящий “Ак жол” Ораза ЖАНДОСОВА:

Вообще-то бельгийское дело против людей, которых наши власти упорно с середины 1990х гг. называют иностранными инвесторами, никогда не было ни для кого тайной. Кроме разве что правительства Казахстана, как нынешнего, так и предыдущих, — сказал г-н Жандосов нашему корреспонденту. — Кроме того, я убежден, что “сделка” по преобразованию компаний Евразийской группы в ENRC, которую от Казахстана курировал премьер Даниал АХМЕТОВ (ныне министр обороны. — Ред.), недостаточно защитила национальные интересы государства, поскольку 24,8 процента в корпорации, выросшей на государственных, непонятно как приватизированных, активах — это очень мало.

Кстати говоря, я очень удивился, когда нынешний глава правительства, считающийся грамотным и опытным человеком в вопросах фондового рынка, предложил продать населению 0,8 процента госпакета ENRC уже в ближайшие недели. Ведь корпорация пока, до листинга, фактически является “великобританским” ТОО, а не казахстанской публичной компанией.

А кроме того, даже как-то неприлично предлагать рядовым гражданам Казахстана акции компании, против основных владельцев которой ведется уголовное дело по отмыванию денег, пусть пока только в Бельгии.

Газета “Время”