12 июня участники состоявшегося в Алматы второго заседания Общественного Парламента “Халық Кеңесі” обсудили и приняли Положение и план его предстоящей работы – заложив организационную основу для полномасштабной деятельности этого объединения демократических общественно-политических сил страны.
В заседании, происходившем на глазах СМИ, казахстанских экспертов и наблюдателей из посольств и международных демократических институтов, приняли участие лидеры политических партий, общественных объединений, НПО, отдельные общественные деятели. На сегодняшний день в состав Общественного парламента входят 7 политических партий, 24 республиканских общественных объединения, НПО и профсоюза, 15 известных в стране политиков и общественных деятелей.
В ходе свободной и оживленной дискуссии они высказали немало интересных, порой противоречащих друг другу предложений. По итогам открытого голосования членов Общественного Парламента многие из прозвучавших рекомендаций нашли отражение в принятых документах.
В частности, принятое Положение об Общественном Парламенте позволило четко сформулировать цели этой организации, определить наиболее эффективные механизмы согласования и принятия итоговых решений, порядок приема новых членов. Как отмечено в окончательной редакции Положения, основная цель “Халық Кеңесі” — “организация и проведение широкого открытого диалога по самым актуальным вопросам общественной жизни, совместный поиск путей решения политических и социальных проблем, механизмов взаимодействия различных общественно-политических сил, методов воздействия общества на власть”.
В составе Общественного Парламента образованы семь профильных комиссий, призванных осуществлять разработку законопроектов и аналитических материалов по актуальным проблемам жизни страны — включая вопросы политической реформы, прав человека, социальной политики и социальной поддержки граждан, экономики, аграрной политики, культуры, экологии. Членам комиссий предложено избрать себе председателей, определить приоритетные для разработки вопросы и вынести их на ближайшие заседания Общественного Парламента.
В результате бурной дискуссии члены Общественного Парламента пришли к решению избирать спикера этого объединения сроком на 1 год. На этот пост избран председатель Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай.
При обсуждении этих вопросов неоднократно звучали выступления участников заседания, подчеркивавших крайнюю актуальность образования Общественного Парламента в сложившихся в стране политических и социально-экономических условиях.
Отмечалось, что процессы сближения политических партий, общественных организаций, НПО происходили постепенно и непросто. Но в итоге объективные отличия, субъективные интересы и личные амбиции отступили на второй план. Восторжествовала искренняя гражданская заинтересованность членов Общественного Парламента выработать и донести до народа и власти свои взгляды на ситуацию в стране, предложить согласованные пути и методы создания справедливого и процветающего государства, улучшения благосостояния всех казахстанцев.
Участники согласились в том, что создание однопартийного высшего представительного органа фактически лишило казахстанский народ важнейших механизмов выражения своих интересов в системе власти. В такой ситуации общество вправе самостоятельно создать инструменты, присущие современному эффективному парламенту и способствующие повышению гражданской активности населения.
Исходя из этого, Общественный Парламент “Халық Кеңесі” планирует использовать такие формы деятельности, как осуществление общественных расследований, инициирование общественных запросов к органам власти, общенациональные слушания, общественная экспертиза правительственных нормативно-правовых актов, разработка альтернативных проектов законов, концепций, программ, касающихся злободневных вопросов жизни казахстанцев.
Решению этих задач могло бы способствовать обеспечение широкой информационной связи Общественного Парламента с населением с помощью печатных СМИ и Интернета – например, путем создания интернет-портала для обращений граждан в рамках программы “электронного парламента”.
Как предполагается, важной частью работы “Халық Кеңесі” станет формирование “культуры несогласия” общества – от мероприятий информационного воздействия на власть до организации акций гражданского протеста. Заметную роль в этом процессе призвана сыграть активизация деятельности гражданских институтов, всемерное развитие профсоюзного движения.
Участники заседания подчеркнули, что “сегодня поле для проявления потенциала всех неравнодушных казахстанцев огромно”. И на этом пути Общественный Парламент “Халық Кеңесі” открыт для всех граждан, на деле стремящихся жить в свободном, справедливом и процветающем Казахстане.
Своим голосованием члены Общественного Парламента определили тематику следующих заседаний “Халық Кеңесі”. Ему предстоит рассмотреть перечень самых актуальных для каждого казахстанца проблем, среди которых – снижение уровня жизни населения, его социальная незащищенность, земельный вопрос, усиление антидемократических тенденций в политике власти.
Распространено пресс-службой
Общественного Парламента “Халық Кеңесі”
т. (727) 291 26 60

