Я объявляю гражданское неповиновение данному решению суда, так как, считаю его неадекватным в юридическом и моральном отношении. И призываю всех коллег присоединиться к данному протесту

Отечественным и мировым СМИ, международным организациям

Судебные исполнители Администратора судов г.Алматы частично изъяли тираж газеты “Свобода Слова”, но получив отпор от реализаторов, перешли к аресту тиража административным путем — вручают реализаторам требование о прекращении торговли и актируют экземпляры газеты.

Заявление

Сегодня, 4 февраля, 13.30 часов в редакцию газеты “Свобода Слова” заявились исполнители Администрации судов г.Алматы с письменным распоряжением за подписью старшего судебного исполнителя Медеуского территориального отдела АС Ермекова А.А. “о наложении ареста для исполнения”. Через 30 минут, в редакцию стали поступать звонки от реализаторов нашей продукции, что им запрещают продавать “Свободу Слова” судебные исполнители и требуют вернуть тираж обратно. Что означает наложение ареста на продукцию.

Данное решение Адмсуда основано на исполнительном листе “за № 2-992 от 01.02.2010 года, выданный Медеуским районным судом г.Алматы о наложении ареста на продукцию средств массовой информации и иные носители информации…, в которых содержатся сведения, порочащие честь и достоинство Кулибаева Тимура Аскаровича…”.

Как известно широкой общественности, накануне, Медеуский суд Алматы с космической скоростью удовлетворил иск г-на Кулибаева Т. А., который в панике и страхе после очередного разоблачения опального банкира Мухтара Аблязова, таким образом хотел не только “отстирать” свою честь и достоинство, но и “забронироваться” наперед от критики в СМИ, что любезно ему обеспечила судья Дана Махметова своим совершенно абсурдным, незаконным и, прямо скажем, диким определением. Мало того, что г-жа Махметова без соблюдения всех процессуальных требований по разбирательству подобных исков “автоматом” признала факт оскорбления чести г-на Кулибаева в публикациях ряда казахстанских СМИ, напечатавших претензии М. Аблязова к Т. Кулибаеву, так она заранее запретила “другим средствам массовой информации” распространять “любую информацию, порочащую честь и достоинство Кулибаева Тимура Аскаровича”. Вот такое де-юре на неприкосновенность своей персоны получил в законодательном порядке (пожизненно?) зять президента Назарбаева – Тимур Кулибаев.

Что касается охоты за сегодняшним номером “Свободы Слова” судебными исполнителями АС Алматы, то констатирую, что основания (за какую статью или за какое слово, оскорбляющие честь и достоинство г-на Кулибаева) для “наложения ареста” в распоряжении Администратора судов не указаны вообще. То есть – никаких объяснений! Если заголовок на первой полосе номера “Второй президент Кулибаев?” и далее материал о вынесенном определении Медеуского суда в пользу зятя президента, а также прилегающие комментарии журналистов и юристов является нарушением этого самого определения, то я вынуждена говорить, что в Казахстане действует апартеид против независимой прессы. Режим отчетливо прояснил свою цель – полное истребление свободных СМИ в Казахстане. Иначе как можно расценить сегодняшний погром судебных исполнителей, если газета полностью лишена права отстаивать в судебном порядке свои интересы и возможность доказать, что никакого повода для подобных действий у властей не было? Но есть реальность – имя Тимур Кулибаев отныне в Казахстане священно!

Однако, как гражданин Республики Казахстан, журналист и главный редактор, я категорически протестую против такой дискриминации 16 млн. 196 тыс. 800 граждан Казахстана, из которых лишь один – Тимур Кулибаев освобожден от критики, а суд априори сделал его правым.

Я объявляю гражданское неповиновение данному решению суда, так как считаю его неадекватным в юридическом и моральном отношении. И призываю всех коллег присоединиться к данному протесту.

Верховный суд обязан отменить это позорное и унизительное для страны решение.

Главный редактор газеты “Свободы Слова” Гульжан ЕРГАЛИЕВА,

4 февраля 2010г., Алматы, Республика Казахстан.

svobodakz@list.ru

 

 

 

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена