Депутаты маслихата Петропавловска против переименования города

Петропавловск. 28 сентября. КазТАГ – Депутаты маслихата Петропавловска выступили против переименования города в Кызылжар, сообщил корреспондент КазТАГ.

Так, депутат гормаслихата и член городской ономастической комиссии Жангельды Тажин отметил, что “вопросы переименования населенных пунктов в соответствии с действующим законодательством рассматриваются с учетом мнения населения соответствующей территории”. При этом он заметил, что “данный вопрос перед народными избранниками города никто не ставил, соответственно, мнение горожан по переименованию города не изучалось, и данный вопрос не обсуждался”.

Депутаты высказались единогласно против смены исторического названия города, отметив, что инициатива депутата мажилиса парламента Жарасбая Сулейменова “является его личной позицией”.

Как сообщалось, 22 сентября на пленарном заседании мажилиса депутат Ж.Сулейменов обратился к главе правительства Кариму Масимову с предложением переименовать Петропавловск в Кызылжар.

В своем запросе он привел ряд архивных сведений по обоснованию своей инициативы. “Также в соответствии с нашей Конституцией наша страна является светским государством, поэтому название большого региона именем святых, наверное, имеет какое-то несоответствие”, — сказал депутат.

Он полагает, что было бы “исторически справедливым восстановление того названия, которое было испокон веков”.