Астана. 23 августа. КазТАГ – Многократное переиздание учебников разными коллективами авторов вызвано лишь коммерческой выгодой от издательских сделок, считает аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.
“Только за последние десять лет, к примеру, некоторые учебники были изданы несколько раз разными коллективами авторов. (…) Причина здесь, на мой взгляд, одна – коммерческая выгода от издательских сделок, которая никакого отношения к учебнику, и тем более к его качеству, не имеет”, — сказал И.Тасмагамбетов, выступая на августовском совещании работников образования Астаны во вторник.
По его мнению, такие факты отрицательно влияют на получаемые учениками знания и на дальнейшее их обучение.
“… Есть школьные дисциплины, которые не так уж зависят от новейших достижений науки. Та же “Геометрия” пришла к нам из классической древности, и все, чему учат в курсе элементарной геометрии, по существу было уже известно во времена Евклида; необходимые уточнения, например, касающиеся предельных переходов, также были хорошо известны сто лет назад”, — привел пример аким.