Cупруга Кайрата Кожамжарова требует от интернет-издания опровергнуть, как она считает, порочащие ее сведения

Алматы. 16 сентября. КазТАГ – Супруга главы финпола Кайрата Кожамжарова вице-президент торгово-промышленной палаты РК Салтанат Аханова потребовала от интернет-издания опровергнуть напечатанные на нем сведения о наличии у нее за рубежом валютных счетов и недвижимости.

“17 и 22 августа 2011 года на веб-сайте guljan.org опубликованы статьи, в которых приводятся сведения о том, что я, Аханова С.М., имею счета в “Dubai Bank”, на которых находятся значительные валютные суммы. Данные сведения являются клеветническими и не соответствуют действительности, поскольку я никогда не открывала счета в иностранных банках, ни в швейцарских, ни в других банках”, — говорится в досудебной претензии С.Ахановой, опубликованной сайтом в пятницу.

“…требую от редакции в ближайшее время опубликовать опровержение этих сведений, поскольку они порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию”, — заявила С.Аханова.

В подтверждение своих слов она привела ответ, полученный ею от Дубай Банка 28 августа.

“От имени Дубай Банка я подтверждаю, что приложенная копия банковской выписки не выдавалась Дубай Банком и, следовательно, является сфабрикованной. Мы также подтверждаем, что в Дубай Банке нет банковских счетов, открытых на Ваше имя”, — указывается в письме.

Относительно сведений о наличии у нее недвижимости в ОАЭ, С.Аханова ссылается на ответ земельного департамента Дубаи.

“В соответствии с ответом Земельного департамента г. Дубай за мной не зарегистрировано какой-либо недвижимости или земли в этой стране”, — утверждает она.

Как сообщалось ранее, интернет-портал сообщил о том, что у супруги главы финпола С.Ахановой имеются несколько счетов в зарубежных банках, в том числе и в швейцарских, на которых находятся значительные валютные суммы, а также о принадлежащей ей вилле в популярном у британских мультмиллионеров районе Дубаи (ОАЭ).

К. Кожамжаров данную информацию назвал клеветнической, а их целью – дискредитацию его профессиональной репутации.

1 сентября генеральная прокуратура РК опровергла информацию о наличии зарубежных счетов и недвижимости у супруги председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) К.Кожамжарова С. Ахановой.

По информации официального представителя генпрокуратуры Жандоса Умиралиева, в ответ официальный запрос генпрокуратуры земельный департамент ОАЭ ответил, что С.Аханова какой-либо недвижимости в этой стране не имеет. Ж.Умиралиев также сообщил, что Банк Дубая официально опроверг информацию о наличии открытых на ее имя банковских счетов.