В Атырау началось строительство муниципального рынка для реализации продуктов по сниженным ценам

Атырау. 26 сентября. КазТАГ — В Атырау началось строительство муниципального рынка, где планируется реализовывать социально значимые продукты питания по сниженным ценам, сообщил заместитель акима Атырауской области Серик Айдарбеков.

“Стоимость продуктов здесь (на рынке – КазТАГ) будет на 15-20% ниже рыночных цен. Рынок будет оснащен собственной базой, где планируется хранить продукты”, — сказал С. Айдарбеков в понедельник.

По его словам, на сегодняшний день в Атырау и районах области пополняют запасы продуктов.

“В этом году засеяно 6,3 тыс. гектаров, на сегодня собран урожай с 5,1 тыс. гектаров в объеме 47,5 тыс. тонн. Так, собрано 85-90% овощей и бахчевых, 50% картофеля. Работы продолжаются, с сентября по ноябрь собранный урожай будет закладываться в овощехранилища города и районов”, — сообщил С. Айдарбеков.

По информации акимата, на выделенные из бюджета средства через КГП “Жайык Агро” заключен договор с карагандинским картофелеводческим хозяйством “Астра Агро” на поставку 3 тыс. тонн картофеля. Уже переведены первые средства на счет поставщика. 7 вагонов прибудут в Атырау в ближайшие дни.

Также через СПК “Атырау” ТОО “АтырауАгроСервис” сдало документы в АО “Товарная биржа” Жамбылской области. По этому заказу в область будет доставлено 2500 тонн картофеля, 500 тонн моркови, 500 тонн лука, что составляет 2-месячный запас области. Поставки начнутся в середине октября. На сегодняшний день все поступающие предложения из других регионов по поставкам картофеля и овощей в обязательном порядке рассылаются в акиматы города и районов.

“По прогнозам синоптиков, зима в этом году наступит раньше обычного, поэтому овощехранилища должны быть заполнены до 15 октября”, — подчеркнул С. Айдарбеков.