Тараз. 24 октября. КазТАГ – В Таразе при археологических раскопках базара нашли древние монеты и фрагменты керамики, сообщили в ТОО “Археологическая экспертиза”.
По словам заместителя директора организации Мейрама Сейткалиева, найдены 7 медных монет, предварительно датируемых VIII – X веками, а также фрагменты керамических изделий того же периода.
“Монеты предстоит еще очистить, чтобы было возможно прочесть имеющиеся там надписи. А что касается керамических фрагментов, то уже явно видны изображения крестов”, — сказал М. Сейткалиев.
По мнению алматинского археолога, данные находки подтверждают сведения о том, что в VIII – X веках на территории древнего Тараза имелась христианская община (христиан несторианского толка – КазТАГ).
Как сообщалось, с 14 октября в Таразе начался первый этап раскопок на участке в 750 кв. метров рынка “Толебай”, на что из местного бюджета выделено Т30 млн. С начала раскопок найдены фундаменты древнего сооружения и некоторые интересные артефакты.
До конца 2011 года планируется полностью передислоцировать центральный рынок на новое место, и в 2012 году продолжить археологические раскопки на территории в 7 га, определенных специалистами института имени Маргулана.
По утверждению историков, под территорией современного центрального рынка Тараза скрыт древний город, который после раскопок может стать культурно-историческим брэндом региона.

