Казахстанские пенсионные фонды могут инвестировать в экономику “значительные суммы”, считает участник рынка

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Айгуль Тулекбаева. Казахстанские пенсионные фонды могут инвестировать в экономику значительные суммы, считает председатель правления АО “НПФ “Астана” Андрей Карягин.

“Мы очень заинтересованы в выпуске акций на рынке Казахстана и облигаций коммерческого сектора, чтобы финансировать экономику… Это одна из задач национального инвестора, мы собираем пенсионные накопления граждан Казахстана, естественно, наши инвестиции внутри страны — это отдача, которую мы можем дать вкладчикам, и та уверенность, что эти деньги будут работать”, — сказал А. Карягин на экономическом форуме “Эксперт-100-Казахстан”.

По его словам, суммы, которые могут инвестировать пенсионные фонды в экономику, “весьма значительны”.

“В пенсионной системе аккумулировано порядка $17 млрд. Поэтому пенсионным фондам сейчас под силу любой проект в экономике Казахстана и непосредственно в коммерческом секторе”, — сказал он.

Глава НПФ также считает, что выгоды инвестирования пенсионных накоплений казахстанцев “можно увидеть в качестве результата той или иной компании”.

Он отметил, что барьерами для инвестиций являются неразвитость фондового рынка и неготовность открывать деятельность компании так, как это нужно инвесторам.

“Мы управляем социальными деньгами, и ответственность и прозрачность должны быть максимальными”, — резюмировал он.

По состоянию на 1 октября в РК функционируют 11 накопительных пенсионных фондов.