Астана. 13 декабря. КазТАГ – Казахстан ждет от США инвестиций и технологий, заявил министр иностранных дел Ержан Казыханов.
“Стратегическое партнерство с США необходимо вывести на качественно новый уровень. Мы ждем от США большего участия в диверсификации казахстанской экономики – нам нужны американские инвестиции и технологии”, — говорится в его докладе, распространенном пресс-службой по итогам совещания с участием руководителей загранучреждений РК во вторник.
Также он отметил, что страна вышла на уровень стратегического партнерства с шестью государствами “Большой восьмерки” (Россия, США, ФРГ, Франция, Япония и Италия).
“Приоритетами остаются “союзнические отношения” с Россией и стратегическое партнерство с Китаем.
“Мы заинтересованы в китайском рынке, однако наш экспорт в эту страну в основном состоит из сырьевой продукции. Нам необходима диверсификация структуры экспорта в китайском направлении”, — сказал он.
Казахстан также будет активно содействовать международным усилиям по стабилизации и реконструкции Афганистана.
По словам главы ведомства, в этом году завершается госпрограмма “Путь в Европу”, благодаря которой достигнут высокий уровень диалога с ведущими странами Европы, подписаны договоры о стратегическом партнерстве с Францией, Испанией, Италией и Турцией.
“Сегодня на долю Евросоюза приходится 50% казахстанского внешнеторгового оборота и треть привлеченных в страну инвестиций. Наша страна является третьим (после России и Норвегии) крупнейшим поставщиком энергоносителей в ЕС из числа стран, не входящих в состав ОПЕК”, — отметил он.

