Усилить контроль над законностью возбуждения уголовных дел по коррупционным преступлениям рекомендовала генпрокуратура правоохранительным органам

Астана. 29 февраля. КазТАГ – На коллегии генеральной прокуратуры РК под председательством генерального прокурора Асхата Даулбаева правоохранительным и судебным органам было поручено принять действенные меры по усилению ведомственного контроля над законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел по коррупционным преступлениям, сообщила пресс-служба ведомства.

“Органами уголовного преследования допускаются нарушения конституционных прав и свобод граждан, в частности, при задержании подозреваемых в совершении преступлений, связанных с коррупцией. Нередко по одному и тому же факту возбуждается нескольких уголовных дел, в результате чего в указанную категорию попадают и некоррупционные составы преступлений, к уголовной ответственности привлекаются невиновные лица”, — говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры в среду.

Также отмечается, что в результате прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения органами уголовного преследования и экспертными учреждениями.

“Установлены факты, когда из-за несвоевременного назначения экспертизы утрачивались доказательства, необходимые для раскрытия преступления. Серьезной проблемой остается профессиональный уровень следователей и дознавателей, о чем свидетельствуют постановления о назначении экспертиз. Нередко они назначаются без достаточных на то оснований”, — говорилось на коллегии.

Также отмечалось, что “действующая система оценки эффективности антикоррупционной деятельности, ориентированная, в основном, на количество выявленных преступлений, не отражает действительной картины борьбы с коррупцией, стимулирует искусственное завышение показателей”.

В связи с чем коллегия рекомендовала правоохранительным и судебным органам принять действенные меры по усилению ведомственного контроля над законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел о коррупционных преступлениях, устранить причины и условия, способствующие вынесению незаконных судебных актов по этой категории дел, а также повысить персональную ответственность руководителей за качественное проведение следственных действий.

Кроме того, было поручено пересмотреть и оптимизировать порядок назначения и проведения экспертиз, обеспечить ведомственный контроль над назначением и проведением экспертных исследований, а также усилить надзор над своевременным принятием органом следствия законного решения по каждому заявлению и сообщению о коррупционном преступлении, а по всем возбужденным делам – обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела.

“Каждый факт обоснованного оправдания подсудимых, направления судом уголовного дела на дополнительное расследование либо переквалификации должен стать предметом тщательного рассмотрения, с принятием адекватных мер”, — указывается в информации.