В Алматы объявлен тендер на организацию коммунальных платных автостоянок

Алматы.30 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы объявлен тендер на оборудование, благоустройство и эксплуатацию платных коммунальных автостоянок, сообщил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Алтай Рахимбетов.

“На прошлой неделе было объявлено о проведении тендера на организацию коммунальных платных автостоянок. Тендер состоится 20 июня, он будет открытым, в нем смогут принять участие все желающие бизнесмены нашего города. На тендер выставлено 29 лотов в каждом лоте примерно по 5 парковочных мест, это от 100 до 150 машиномест”, — сказал А.Рахимбетов на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что победители тендера берут на себя определенные обязательства.

“Они должны будут организовать автостоянку в соответствии с правилами. Все парковки притротуарного типа должны быть оборудованы разметкой, информационными знаками, должны иметь емкость для сбора твердых бытовых отходов, быть оборудованы системой видеонаблюдения и обязательно должны быть паркоматы. Все эти требования победитель конкурса обязан будет выполнить”, — отметил он.

По словам А.Рахимбетова, на приведение автостоянки в соответствии с требованиями отводится определенное время.

“Кроме того, для организации паркингов в соответствии с требованиями отводится определенное время. Если в течение этого времени автостоянка не оснащена, этот участок изымается и снова выставляется на тендер”, — сказал он.

Как пояснил А.Рахимбетов, организация платных коммунальных парковок должна способствовать более широкому использованию общественного транспорта, так как в случае, если автовладельцу будет невыгодно оставлять машину на целый день, он начнет пользоваться общественным транспортом.

“Предстоит большая работа с управлением дорожной полиции, чтобы при организации притротуарных парковок, в других местах устанавливались ограничивающие знаки, чтобы люди там не парковались”, — пояснил А.Рахимбетов.