Чемпионом мира по блицу в Астане стал российский гроссмейстер

Астана. 11 июля. КазТАГ – Чемпионом мира по блицу в Астане стал российский гроссмейстер Александр Грищук, сообщается на официальном сайте соревнований.

“Александр Грищук набрал 20 очков в 30 турах и занял 1-е место”, — указывается в турнирной таблице соревнований.

На 2-м месте расположился норвежский шахматист Магнус Карлсен, набрав 19,5 очков, тройку призеров замкнул россиянин Сергей Карякин, в его активе 18,5 очков.

По информации пресс-службы соревнований, в финале турнира сыграли и казахстанские шахматисты. Ринат Джумабаев набрал 12 очков и занял 14-е место, Павел Коцур с 8 очками на 16-м месте.

Как сообщалось, чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году в Астане стал С. Карякин. Он набрал 11,5 очков из 15. Второе место с 10,5 очками занял Магнус Карлсен. Болгарин Веселин Топалов и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров набрали по 9,5 очков, но последний проиграл первому в личной встрече и остался на 4-й строчке турнирной таблицы.

По информации пресс-службы соревнований, чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) прошел впервые в мировой истории шахмат.

5 июля глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт чемпионатам мира по быстрым шахматам и блицу в Астане. Турниры за звание чемпионов мира по быстрым шахматам и блицу приурочены к празднованию Дня столицы.

Общий призовой фонд соревнований составил $400 тыс.

С 2011 года чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу включены в официальный календарь ФИДЕ. Их результаты публикуются на официальном сайте и влияют на рейтинг шахматистов.