Экс-начальника отдела госзакупок погранслужбы КНБ РК пытались заставить давать показания против Хасенова

Алматы. 5 февраля. КазТАГ — Мадина Алимханова. В ходе следствия по делу злоупотребления служебными полномочиями при строительстве застав и других объектов погранслужбы КНБ РК, экс-начальника отдела государственных закупок пограничной службы РК Саната Серикова пытались вынудить дать показания против заместителя начальника погранслужбы КНБ Алима Хасенова.

“Меня допрашивали. Менялись следователи, но все задавали одни и те же вопросы… Мне давали понять, что необходимо дать показания на полковника Хасенова и, если я не хочу сидеть рядом с ним, то должен дать показания против полковника Хасенова”, — сказал С.Сериков на заседании суда в среду.

При этом он сообщил о многочисленных нарушениях в ходе следствия.

Как сообщалось, 49-летний А. Хасенов обвиняется по ч. 2 ст. 380 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти), ч. 5 ст. 311 (получение взятки), ч. 3 ст. 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса РК. Ему предъявлено обвинение в хищении более Т300 млн при строительстве пограничных застав.

На скамье подсудимых помимо А.Хасенова находятся экс-начальник отдела государственных закупок пограничной службы РК Санат Сериков и директор ТОО “Гарант-Курылыс” Асылхан Байсеркенов. Процесс ведет судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов.

Уголовное дело в отношении заместителя начальника погранслужбы КНБ А. Хасенова было возбуждено 23 августа 2010 года по факту злоупотребления служебными полномочиями при строительстве застав и других объектов погранслужбы. 4 сентября военный суд Акмолинского гарнизона санкционировал его арест.

В июле 2012 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам признал А. Хасенова виновным по ч. 2 ст. 380 УК РК и приговорил его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

А. Хасенов занимал должность заместителя директора ПС КНБ РК с июля 2006 года по апрель 2009 года.