300 новых квартир дополнительно введут в Актау в рамках госпрограммы “Доступное жилье-2020” в этом году

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – В Актау в 2014 году в рамках реализации госпрограммы “Доступное жилье-2020” АО “Жилстройсбербанк Казахстана” (ЖССБК) введет в эксплуатацию дополнительно еще 300 новых квартир, сообщила пресс-служба банка.

“В текущем году в Актау в рамках программы “Доступное жилье-2020” будет введено в эксплуатацию еще 300 квартир”, — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как сообщается, в микрорайоне 32 “б” Актау аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и председатель правления АО “Жилстройсбербанка Казахстана” Айбатыр Жумагулов вручили ключи новоселам 100-квартирного дома. Новый дом возведен в рамках программы “Доступное жилье-2020” по направлению “Молодая семья”.

Кроме того, А.Айдарбаев и А.Жумагулов приняли участие в церемонии закладки камня нового дома и на сегодняшней рабочей встрече обсудили ряд вопросов, касающихся реализации программы “Доступное жилье-2020”, в том числе подняли и проблему домов в микрорайоне “Акку”.

По словам А.Жумагулова, у руководства области есть твердое намерение разрешить эту проблему в ближайшее время с учетом интересов покупателей жилья – клиентов “Жилстройсбербанка”.

“Это значит, что в ближайшее время мы сможем получить решение этой сложной проблемы”, — отметил он.

Также председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” считает важным сотрудничество финансового института и местных исполнительных органов власти в достижении поставленных президентом и правительством целей.

“Мы видим новый этап сотрудничества банка и акимата (Мангистауской области – КазТАГ), новый уровень взаимопонимания. Это позволяет вести реализацию программы более высокими темпами. Руководство региона в рекордные сроки намерено начать и завершить возведение жилых домов. Такой подход создает атмосферу подлинно конструктивного сотрудничества”, — подчеркнул он.

Всего же по состоянию за 2013 год по линии банка по направлению “Жилье для всех категорий населения” введено в эксплуатацию свыше 308,9 тыс. кв. м жилья или 4671 квартира.

Кроме того, с начала реализации программы “Доступное жилье-2020” ЖССБК и акиматами областей РК заключены соглашения на строительство 180 многоквартирных жилых домов на более чем 14 тыс. квартир и принято свыше 28 тыс. заявлений на участие в пулах покупателей жилья.

По направлению “Жилье для молодых семей” по состоянию на начало 2014 года банк и акиматы подписали соглашения о сотрудничестве по строительству 66 жилых домов на почти 4 тыс. квартир общей площадью 230 тыс. кв. м.

В 2013 году введено в эксплуатацию 111 тыс. кв. м площади или более 2 тыс. квартир.