«На сегодня один из немногих кто сможет продвинуть государственную идеологию именно с позиции сакрализации исторического пути и выбора — это Имангали Тасмагамбетов». «Почему население всегда ругает власть? Да потому что это не их власть!»

Сетевой Казахстан. 6 февраля 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Благородная миссия дипломатии" — Президент Нурсултан Назарбаев провел встречу с главами зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане. В первую очередь Президент отметил, что нельзя забывать о цикличном характере глобальной экономики – за периодом роста следуют спады. История знает много таких примеров, поэтому мир и Казахстан должны быть готовыми к любым поворотам в экономике и, следовательно, международной политике.

FORBES.KZ. "Келимбетов пророчит обвал российского рубля" — Об этом глава Нацбанка Казахстана заявил в среду, 5 февраля, в Женеве, сообщает агентство Reuters.

"Вся правда о казахстанской АЭС" — Построенная в Казахстане АЭС будет полностью чужой, работать она станет на зарубежном топливе, а атомная энергия будет стоить в два раза дороже угольной. К такому парадоксальному выводу пришел экономист Петр Своик, проанализировавший для Forbes.kz возможности казахстанской атомной промышленности.

аместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим ОШАКБАЕВKURSIV.KZ. "Интеграционный Франкенштейн" — Чем ближе обозначенный тремя главами государств – участников ЕЭП срок подписания договора о Евразийском экономическом союзе, тем выше градус дискуссий в обществе. Как на предмет необходимости создания такого союза, так и о принципах его создания, а так же о том, каким должен быть Союзный договор. О ситуации, складывающейся на переговорах, о проекте документа kursiv.kz рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим ОШАКБАЕВ.

"Шах дефолтом" — АО «Альянс Банк» не выполнило обязательства по своим облигациям и теперь будет активнее продвигать план реструктуризации. Если акционеры и кредиторы не придут к соглашению, то аналитики не исключают варианта ликвидации банка.

"ENRC возвращается на родину" — Группа ENRC, похоже, завершает круг своей истории, возвращаясь к тому, с чего она начинала: железорудной компании с активами в Казахстане и России. На днях агентство Reuters сообщило о том, что казахстанская компания, вероятно, будет продавать свои зарубежные активы, в том числе самый ценный из них – актив в Демократической Республике Конго (ДРК). Купив его за $3,5 млрд, компания сможет продать его, по некоторым оценкам, примерно за $1,5 млрд.

"НПО не согласны с законом о господдержке" — Представители неправительственного сектора разработали перечень поправок в закон «О государственной поддержке НПО", значительная часть которых касается вопросов финансирования неправительственных организаций.

AZATTYQ.ORG. "В какой валюте хранить деньги?" — Новое руководство Нацбанка призывает казахстанцев держать свои сбережения в тенге. Однако, судя по росту объемов покупки иностранной валюты в обменниках и увеличению долларовых депозитов, казахстанцы движутся „от противного“.

"В течение пяти месяцев барахолка горела пять раз" — На торговой территории, называемой в Алматы барахолкой, опять случился пожар. С осени прошлого года это пятое по счету чрезвычайное происшествие на торговой территории, которую городской акимат намерен перенести на новое место.

"Встреча акима с блогерами закончилась для некоторых задержанием" — На обед с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым блогеров впускали по списку. Не приглашенные на встречу активисты выразили возмущение и оказались в полиции.

"Получить диплом за пределами Казахстана становится дешевле" — Повышение стоимости высшего образования приводит к оттоку студентов из казахстанских вузов за рубеж. Многие студенты и их родители пришли к выводу, что за рубежом можно получить качественное образование за меньшие деньги.

Тренды 2014 года Взгляд Андрея ЧеботарёваSAYASAT.ORG. "Тренды 2014 года. Взгляд Андрея Чеботарёва" — Из чисто внутриполитических трендов прослеживается пока только то, что в этом году начнется процесс разработки и обсуждения Патриотического акта «Мәңгілік ел», предложенного Главой государства. В связи с этим следует ожидать банальной конкуренции внутри госаппарата за то, кому будет доверено непосредственно заниматься разработкой и продвижением данного документа. В эту «борьбу» быть вовлечены Администрация Президента на уровне кураторов внутренней политики, новый госсекретарь, секретариат АНК, Минкультуры и информации и т.д. Также начнется активная пропаганда, переключение внимания широкой общественности, включая, кстати, тех же национал-патриотов, от каких-либо острых вопросов

Z001.KZ. "О новом государственном секретаре" — Складывается мнение что именно он займется созданием и продвижением идеологии «Мәңгілік Ел». На сегодня один из немногих кто сможет продвинуть государственную идеологию именно с позиции сакрализации исторического пути и выбора это Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ.

DIALOG.KZ. "Идеология, ценности или пропаганда?" — Известный блогер Еркин ИРГАЛИЕВ дал интервью еженедельнику «Трибуна/Ашык Алан» — И когда возникает вакуум политики (как борьбы личностей за власть), на ее место заступает прежде вытесненная ею идеология (соперничество идей). А до этого государственную идеологию как таковую вытесняли не только меркантильные интересы рыночных субъектов, но и такие ее соперники как национальное государство и национальная идея (то бишь поиски таковой). Отсюда понятна вся суть «деидеологизации» уходящей в прошлое известной максимы: «сначала экономика, потом политика».

BUREAU.KZ. "Обращение к депутатам парламента РК по поводу репрессивных тенденций регулирования свободы выражения" — Коалиция неправительственных организаций Казахстана «20-шы бап» выражает глубокую тревогу в связи с увеличением в проекте Уголовного кодекса РК ограничений конституционного права на свободу выражения, продержанных депутатами РК на пленарном заседании мажилиса парламента 29 января 2014 года.

AGENCYRATING.KZ. "Рейтинг качества работы акиматов областей и городов республиканского подчинения" — Таким образом, согласно оценкам экспертов, сформировалась следующая пятерка лидеров: — Восточно-Казахстанская область (Бердибек Сапарбаев) – 4,25 балла. — г. Астана (Имангали Тасмагамбетов) – 4,24 балла. — Кызылординская область (Крымбек Кушербаев) – 4,07 балла. — Мангистауская область (Алик Айдарбаев) – 3,61 балла. — Жамбылская область (Канат Бозумбаев, Карим Кокрекбаев) – 3,46 балла.

Патриотизм – это не какое-то философское понятие, а ежедневная работа во благо страныMATRITCA.KZ "Патриотизм – это не какое-то философское понятие, а ежедневная работа во благо страны" — Берик АБДЫГАЛИУЛЫ – один из немногих экс-акимов городов, о ком в бывшей «вотчине» вспоминают с теплом и сожалением даже самые оппозиционно настроенные активисты. В свои неполные 42 года он имеет огромный опыт практической работы и неоспоримые заслуги в научной деятельности — Почему население всегда ругает власть? Да потому что это не их власть! Не они выбирали этого акима, и не чувствуют своей ответственности за то, что делает аким. Люди должны быть соучастниками, а не наблюдателями происходящих процессов. В том числе, и работы местных органов власти.

RATEL.SU. Марат АСИПОВ — "Почему Тимур Кулибаев не шейх Дубая" — Бизнес платит государству налоги и вправе рассчитывать на защиту своих интересов. Во всем мире эта схема работает, но мы и здесь идем своим путем. Богатейший человек страны Тимур Кулибаев сказал, что будет защищать бизнес. Как он стал миллиардером, все эти годы возглавляя государственные компании – отдельная история. Теперь он берет бизнес под свою защиту, но, разумеется, за дополнительные деньги. И правительство, от произвола которого Тимур Аскарович собирается защищать предпринимателей, устанавливает размеры ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ взносов для бизнесменов, чтобы Национальная палата предпринимателей могла успешно бороться с правительством. Сюр какой-то….

ZAKON.KZ. "Мажилисмен Рауан Шаекин просит Генпрокуратуру дать оценку газетной статье о кинофильме" — Предметом депутатского запроса стала статья Тулегена Байтукенова "Призрак оперов", вышедшая в газете "Время" и посвященная выходу в широкий прокат фильма «Охота за призраком» — Как понять слова журналиста? Что за могущественная корпорация, научившаяся воздействовать на мозг людей и управлять поведением электората? За счет каких средств снимается данный фильм? Нам, как и нашим избирателям, видимо, всего этого не понять.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Тенге на скользком глобусе" — В политическом же плане девальвация тенге подводит к разрыву негласного «социального контракта» между властью и обществом. Если «верхи» в обмен на баснословное клановое обогащение не смогут обеспечивать не только «низам», но даже и собственной обслуге хотя бы привычный уровень существования – зачем и кому они станут нужны?

Амиржан КОСАНОВ — "Монстры остались в тени" — Весь ход судебного процесса над Утембаевым заставляет усомниться в виновности тандема Алиев — Мусаев.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.