В Душанбе таджикам предложили избавиться от русских суффиксов в фамилиях

Душанбе. 6 февраля. КазТАГ – Глава таджикского правительственного комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода считает долгом каждого гражданина страны возвращение к национальному написанию фамилий, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

“Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана”, — заявила она журналистам.

Как отметила Г.Шарофзода, изменение фамилии на национальный лад – несложная процедура, в чем она убедилась на собственном опыте.

“Правда, придется пройти при смене фамилии некоторые процедуры, но для того, чтобы органы милиции могли проверить, не меняется ли фамилия для сокрытия преступления”, — пояснила глава комитета.

Первым в стране изменил написание своей фамилии президент Эмомали Рахмонов: с 2007 года его фамилия пишется без русского суффикса “-ов” — Рахмон. Вслед за главой государства фамилии изменили большая часть членов правительства и депутатов парламента. В ЗАГСах стали выдавать свидетельства о рождении детей с фамилиями на национальный лад.

Обратный процесс начался в 2009 году, когда у большинства трудовых мигрантов из-за неразберихи, где имя, а где фамилия, обозначенные в паспортах, возникли проблемы при въезде в ряд стран СНГ и особенно в Россию.

По данным Г.Шарофзода, за несоблюдение норм закона “О государственном языке Таджикистана” в 2013 году были оштрафованы 64 человека. Она также сообщила о создании специальной группы, которая будет следить за соблюдением норм литературного языка на радио- и телепрограммах.