100-летие знаменитого казахстанского кинорежиссера Шакена Айманова отмечают на его родине в Павлодарской области

Павлодар. 7 февраля. КазТАГ — Ретро-показы, лекции и выставки посвящают в Павлодарской области 100-летию знаменитого земляка Шакена Айманова, сообщил корреспондент КазТАГ.

В музеях и домах культуры стартовали мероприятия, посвященные основоположнику казахстанской кинематографии.

“Тематические лекции, вечера памяти, фотовыставки, концерты и фестивали начали 6 февраля проводить в нашем регионе в честь земляка Ш. Айманова. Весь февраль зрителей ждет показ фильмов, созданных на киностудии имени Ш. Айманова в 1960-80-е годы, в марте – ретро-показ художественных фильмов режиссера”, – сообщили в управлении культуры Павлодарской области в пятницу.

В акимате отметили, что мероприятия продлятся как минимум полгода. В июле жителей и гостей города ждут дни казахстанского кино, затем торжества продолжатся на родине кинематографиста – в Баянаульском районе Павлодарской области.

Знаменитый кинорежиссер, актер, общественный деятель Ш. Айманов родился 15 февраля 1914 года в урочище “Айман булак” Баянаульского района. В 19 лет он стал профессиональным артистом, сыграл за 20 лет более 100 ролей в спектаклях. С 1940 года совмещал театральную деятельность с работой в кино в качестве режиссера, соавтора, сценариста. Его фильмы “Наш милый доктор”, “Земля предков”, “Ангел в тюбетейке”, “Конец атамана”, “Мы здесь живем” стали золотым фондом отечественного киноискусства.