Линия D газопровода Туркменистан – Китай должна быть проложена через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан и, соответственно, обойти стороной Казахстан

К вопросу о том, почему же выбирается такой сложный маршрут

Канал Radio Free Asia передал репортаж Майкла Леливельда под названием «China Pursues New Central Asian Gas Route» — «Китай занимается новым центрально-азиатским газовым маршрутом».

В нем говорится так: «Китай, по-видимому, осуществляет покупку дорогого страхового полиса для импорта природного газа из Центральной Азии с его планами по строительству трубопровода через Таджикистан и Кыргызстан.

С 2006 года Китай инвестировал значительные средства в налаживание импорта газа из Туркменистана, открыв в конце 2009 года свой центрально-азиатский газопровод (Central Asia Gas Pipeline – CAGP) через Узбекистан и Казахстан.

Китай занимается новым центрально-азиатским газовым маршрутом

По сию пору принадлежащая государству Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corp — CNPC) проложила две нити CAGP и планирует завершить в этом году третью на маршруте длиной 2000 километров (1242 миль) по направлению к Синьцзяну.

Растущий импорт газа из Центральной Азии становится все более важным для Китая, поскольку он стремится уменьшить свою зависимость от угля, в высокой степени загрязняющего окружающую среду.

В прошлом году система CAGP поставила около 27 миллиардов кубических метров (953 миллиардов кубических футов) газа в Китай, что, согласно данным CNPC и Platts Energy News, составило свыше половины его газового импорта и почти одну шестую часть потребления.

Согласно условиям рамочного соглашения, заключенного в 2012 году, экспорт туркменского газа в Китай, как сообщила информационное агентство Interfax, должен увеличиться до 65 миллиардов кубических метров (2,3 триллиона кубических футов) в год.

Но очередное расширение Китаем пропускной способности трубопровода планируется посредством прокладки нового маршрута от Туркменистана через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан до границы с Синьцзяном.

В сентябре в ходе своего визита в регион китайский президент Си Цзиньпин вместе со своим кыргызским и таджикским коллегой Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном подтвердил договоренности относительно нового трубопровода, известного как линия D».

Эта планируемая нить CAGP должна быть проложена через Узбекистан (205 км или 127,4 мили), Таджикистан (415 км или 258 милей) и Кыргызстан (225 км или 140 милей) и, соответственно, обойти стороной Казахстан. Почему выбирается такой сложный маршрут?

«С китайской точки зрения, диверсификация маршрутов оказалась бы очень хорошим делом, если она была бы позволительной», — говорит на этот счет Эдвард Чоу, эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований по вопросам энергетики и национальной безопасности. – А вот ответ на вопрос, является ли это позволительным или нет, зависит от объема газа, который можно получить из Туркменистана».

«Вы не станете прокладывать трубопровод на всякий случай. Вы должны использовать его», — добавляет он.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.