За нарушение валютного законодательства Нацбанк РК применил санкции в отношении 8 комбанков

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – К 8 казахстанским комбанкам в январе этого года применены санкции за нарушение валютного законодательства, указывается в соответствующем документе Национального банка РК.

“По результатам проверки были оштрафованы два банка — АО “Цеснабанк” на 518 560 тенге (за нарушение закона “О валютном регулировании и валютном контроле” и правил осуществления валютных операций в стране) и АО ДБ “Национальный банк Пакистана” в Казахстане на 74 080 тенге (НПА — инструкция о перечне, формах и сроках предоставления отчетности по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке)”, — говорится в информации, опубликованной в четверг.

Кроме того, АО “Цеснабанк” дважды получил предупреждение за нарушение правил осуществления валютных операций в РК: предупреждение за нарушение правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в РК и письмо-предписание в качестве ограниченной меры воздействия по результатам проверки по вопросам соблюдения валютного законодательства.

Также предупреждения были вынесены другим банкам: АО ДБ “Банк Китая в Казахстане”, АО “AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)”, АО “Шинхан банк Казахстан”, АО ДБ “Таиб Казахский банк”, АО ДБ “RBS (Kazakhstan)”, ДБ АО “Сбербанк России”.