Денис Тен на олимпиаде показал лучшую произвольную программу, считает его тренер

Сочи. 15 февраля. КазТАГ — Татьяна Тен. Бронзовый призер зимних Игр в Сочи Денис Тен показал лучшую произвольную программу, считает тренер фигуриста Фрэнк Кэрролл.

“После неудачи в короткой программе, я не стал разбирать полеты. Я знаю, что Денис — высококвалифицированный спортсмен и человек, склонный к самоанализу, и он должен побыть один и сам принять решение”, — сказал Ф.Кэролл на пресс-конференции в Сочи в субботу.

Тренер уверен, что Д.Тен на олимпиаде показал лучшую произвольную программу, чем его конкуренты.

По словам самого спортсмена, нынешний сезон у него был не самым лучшим. Спортсмен боролся с тяжелой инфекцией.

“Я перетренировался, и наступил такой момент, когда просто не смог надеть коньки, в ноги пошла тяжелая инфекция, которая перешла выше. Было много трудностей. От травм до экипировки. На одном из туров гран-при у меня сломался конек, и я вышел на лед в разных коньках. (…) Много было подобных моментов. Поэтому, честно говоря, не думал о третьем месте на олимпиаде. Заставлял не думать себя об этом, хотел честно отработать. Но сегодня я счастлив”, — сказал Д.Тен.

По его словам, спорт является лучшей рекламой стране.

“Спорт — лучший пиар, лучшая реклама для страны. Когда у меня здесь спрашивают, откуда я, из какой страны, и я говорю — Казахстан. Очень многие сразу улыбаются и говорят: “О, у вас есть велокоманда Астана”. Я еще не осознал, что стал призером Олимпиады, но уже осознал, что сделал для страны. Это большой праздник для Казахстана, когда на церемонии награждения казахстанский флаг будет на Олимпе. Многие откроют для себя новую страну — Казахстан”, — поделился фигурист.

Как признался спортсмен, оценить сам спортивный городок в Сочи ему удастся только после церемонии награждения.

“Для меня до вчерашнего дня олимпийская деревня — это было место, где я ночевал, а ледовая арена — место работы. Теперь, наверное, я смогу увидеть олимпиаду, оценить ее”, — добавил он.

“Конечно, олимпиада организована на самом высоком уровне. Технический уровень высокий. Много разговоров о качестве льда и снега. У меня тоже после неудачи в короткой программе, была мысль, “наверное, что-то со льдом”. Но когда я откатал произвольную программу вчера, я понял: “со льдом все в порядке!”, — заключил Д.Тен.

Напомним, казахстанский фигурист Денис Тен завоевал бронзовую медаль на олимпиаде в Сочи. Соперничество проходило в произвольной программе, по итогам которой Д. Тен набрал 171.04 балла, а с учетом короткой программы в сумме получил 255.10 баллов. Это позволило казахстанцу стать бронзовым призером сочинской олимпиады.

Стоит отметить, что это первая медаль в активе сборной Казахстана на играх 2014.