Все казахстанские спортсмены в Сочи показывают личные рекорды, считает олимпийская чемпионка Шишигина

Сочи. 17 февраля. КазТАГ – Татьяна Тен. Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 Ольга Шишигина считает, что сборная Казахстана по зимним видам спорта значительно выросла в профессиональном плане, и все спортсмены показывают на олимпиаде в Сочи личные рекорды.

“Мы надеялись на три медали, и, конечно, главные ставки были на Алексея Полторанина и Дмитрия Кузина. Пока не получилось. Но я хочу подчеркнуть, что все ребята в Сочи показывают личные рекорды, а это значит, что команда растет. И я считаю, что в общем наша команда выполняет ту задачу, на которую была ориентирована”, — сказала корреспонденту КазТАГ Ольга Шишигина, находящаяся в Сочи в качестве почетного гостя олимпийских игр в составе казахстанской делегации.

“Снег тяжелый на лыжне. По всем командам скольжения не было. Это был силовой бег. Лед тоже тяжелый. Сегодня (в понедельник – КазТАГ) будем болеть за Лену Хрусталеву (в биатлоне – КазТАГ). Я болею за нее. Но, повторю, трасса не простая”, — добавила О.Шишигина.

Сравнивая “летнюю” и “зимнюю” олимпийские сборные Казахстана, О.Шишигина отметила, что уровень спортсменов в летних видах спорта пока остается на порядок выше.

“Наши “летники” входят в двадцатку сильнейших команд мира. Очень хочется надеяться, что “зимники” подтянутся к этому уровню. Это очень важно, особенно теперь, когда Алматы борется за право проведения зимней олимпиады-2022. И скажу, что у Казахстана много шансов обойти Краков и Львов, с Пекином конкурировать труднее. Но возможно. Уже есть хороший задел – мы провели Азиаду, предстоит Универсиада в 2017-м, после нее около 70% объектов будут уже в наличие. Так что шансы есть”, — считает О.Шишигина.