«Туякбай: Назарбаеву рискованно идти на пятый срок». «Кого вы имеете в виду? Жармахана Туякбая, который, как Бен Ладен, раз в полгода появляется, делает устрашающие заявления». «Уперлись в тупик именно из-за отсутствия политических реформ»

Сетевой Казахстан. 18 февраля 2014г.

Туякбай: Назарбаеву рискованно идти на пятый срок

TOTAL.KZ. "Туякбай: Назарбаеву рискованно идти на пятый срок" — Корреспонденты Total.kz решили узнать у известных казахстанцев, депутатов, политиков, общественников и представителей зарубежья, что они думают о возможном новом сроке Назарбаева. Жармахан Туякбай, председатель ОСДПЯ скажу, что очень рискованно выходить на пятый срок. Дело в том, что вся политическая система и любые важные решения в области экономики страны завязаны в руках одного человека. И в этой ситуации любая непредвиденная ситуация, а мы все ходим под Богом, приведет к краху всей системы.

SPIK.KZ. "Айдар АЛИБАЕВ: Экономика уперлась в тупик из-за отсутствия политических реформ" (проект ДАТ) — Наше правительство в последние годы ищет любые возможности экономического роста. Предлагаются разные проекты, программы, которых за годы независимости в Казахстане даже не десятки, а сотни. Но у наших руководителей никак не наступит понимание того, что никакие экономические идеи и программы уже невозможны без политических реформ. Они просто уперлись в тупик именно из-за отсутствия политических реформ.

SAYASAT.ORG. "Мнение участников митинга" — Меня зовут Елена Ахметова, я обычный школьный учитель, обычная женщина, обычный человек с Алматы.

Мы поговорили с Жанар Секербаевой, которая запомнилась на митинге, обращаясь к полицейским: «Смотри мне в глаза, сын казахского народа! Что ты хочешь сделать со мной на моей земле?! Где твоя душа?!»

— Я по образованию журналист. Пишу для «Бизнес и власть», «Инфо-Цес» как автор. Родилась в Атбасаре. Училась в школе там же. Окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в Астане. Затем магистратуру МГУ им. М.В. Ломоносова, по стипендиальной программе «Болашак». После чего приехала в Алматы.

NOMAD.SU. "Паноптикум на уик-энде. Деградация "протестного движения" приблизилась к критической черте?" — Уж больно жалкое и гадкое зрелище получается в конечном итоге. Поэтому, хочется обратиться ко всем бывшим (да и будущим) участникам и участницам подобных клоунад: говорите исключительно от своего имени, господа и дамы. И не скрывайте по возможности, своих истинных, конечных целей. Так будет не только честнее, но и гораздо лучше для всех нас…

AZATTYQ.ORG. "Пастора Кашкумбаева осудили условно и освободили" — Пастора пресвитерианской церкви «Благодать» Бахтжана Кашкумбаева после девяти месяцев заключения выпустили на свободу. Но он осужден условно по обвинению в причинении «умышленного тяжкого вреда психическому здоровью» бывшей прихожанке.

"Восьмеро из ВИЧ-инфицированных детей умерли" — На этой неделе в Казахстане опубликована официальная статистика, что в 2013 году в стране был выявлен 1941 новый носитель ВИЧ-инфекции. В СПИД-центре Южно-Казахстанской области каждый рабочий день регистрируется в среднем один новый ВИЧ-инфицированный.

"Отсидевшие политзэки критикуют модель тюремной реформы" — МВД Казахстана продвигает через парламент изменения в тюремной системе. Отсидевшие в тюрьмах правозащитники называют предлагаемую реформу показухой.

TIME.KZ. "Золотое проклятие Жетысу" — Вот уже почти полгода небывалый урожай кукурузы, собранный фермерами села Пиджим в Алматинской области, гниет под открытым небом!

"Салидат зовут на войну" — Вчера на правительственном часе в мажилисе с участием главы Министерства здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ на это “болезное” ведомство обрушилась Дарига НАЗАРБАЕВА. Дошло до того, что глава комитета по социально-культурному развитию предложила… упразднить Минздрав за ненадобностью!

Ерлан Карин: Надо бояться не Майдана, а сценариев, похожих на Жанаозен"Ерлан Карин: Надо бояться не Майдана, а сценариев, похожих на Жанаозен" — Ей богу, какая оппозиция?! Кого вы имеете в виду? Жармахана ТУЯКБАЯ, который, как Бен Ладен, раз в полгода появляется, делает устрашающие заявления, а потом опять куда-то пропадает?! Оппозиция в глубоком кризисе. Но в этом и плюс и минус складывающейся ситуации для власти. Плюс в том, что ослабевшие и раздробленные в последние годы оппозиционные структуры не то что не могли, а даже и не попытались возглавить эти протесты, мобилизовать еще больше людей. Если на 10 человек у нас так реагируют, то что было бы, если вышли 100, 200, 500 человек? Всеобщая паника! У нас же люди не привыкли к митингам и демонстрациям. Но в этом и кроются риски для власти: если протесты будут продолжаться, то они могут приобрести неуправляемый характер, и в водоворот этих процессов окажутся втянуты разные социальные группы, в том числе маргинальная молодежь.

ZAKON.KZ. "Правовед Алибек Киманов: в Сирии готовят "казахских моджахедов". Вопрос — зачем?" — Во-первых, думаю, это призыв для тех, кто еще ждет своего часа внутри страны. Во-вторых, сделать хороший отчет для тех, кто выделил финансовые средства. В-третьих, не исключено, что интерес к тем самым «казахским моджахедам» может обуславливаться планами последующей заброски некоторых из них на родину для проведения дальнейшей работы внутри страны.

KURSIV.KZ. «В апреле бензин подорожает» — Существенное подорожание ожидает и один из самых важных и потребляемых товаров – бензин.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: чрезвычайная и полномочная миссия" — Первое, что следует констатировать с абсолютной точностью – должность посла Казахстана в России отнюдь не ослабление аппаратных позиций Марата Тажина, как поспешили предположить некоторые СМИ. Напротив, это назначение подтверждает его особое место в ближнем круге президента, как одного из людей, которым Елбасы может доверить самые ответственные и важные направления работы.

Айдан Карибжанов: Девальвация – кровопускание во избежание инсультаFORBES.KZ. "Айдан Карибжанов: Девальвация – кровопускание во избежание инсульта" — Выскажу своё очень субъективное мнение. Девальвации будут — из-за колебаний цен на нефть и металлы, влияния колебаний рубля. Это даже не заговоры против нас, а просто реальность. Никаких особенных рычагов, кроме девальвации, — нет. По эффективности она сопоставима с кровопусканием при лечении инсультов. И это мало зависит от того, кто сегодня дежурный хирург — Марченко или Келимбетов — и насколько у них ласковые руки. Различия в нюансах. Просто наша экономика стала больной и неэффективной. С лишним весом, хроническим болезнями и манией величия. Вместо того, чтобы похудеть, бросить пить, курить и жрать на ночь, — просто делаем кровопускание, как прижмет.

«Экономисты дают президенту не ту картину, которую рисует его окружение» — Известный российский экономист, декан экономического факультета МГУ, член Экономического совета при президенте РФ, профессор Александр Аузан в эксклюзивном интервью финансовому аналитику Forbes.kz Тулегену Аскарову поделился размышлениями о ситуации на валютных рынках наших Казахстана и России.

MATRITCA.KZ. "«Қазақ елі» начинается с девальвации" — С чего начинается Родина? В нашем случае, наверное, с… девальвации. Не успели казахстанцы толком обсудить и обмозговать, что кроется за принятием патриотического акта «Мәңгілік Ел» и переименование страны в Қазақ Елi, как на него «обрушили» тенге. Кто и что за всем этим стоит — в нашем очередном обзоре казахской прессы.

RATEL.KZ. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Почему падают самолеты?" — Расследование авиакатастрофы годичной давности, когда при посадке в Алматинском аэропорту разбился самолет CRJ-200 авиакомпании «Скат». Нам стало известно, что данные об этой авиакатастрофе, унесшей жизни 21 человека, серьезно искажаются, зачастую не соответствуют действительности, истинные ее причины скрываются и даже фальсифицируются.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.