Zawya: Министерство энергетики США прогнозирует, что на Кашагане производство продукции возобновится во второй половине 2014 года

Добыча нефти на этом месторождении была прервана прошлой осенью после обнаружения двух утечек на трубопроводе, который доставляет сернистый газ на завод по его переработке

Издание Zonebourse.com опубликовало репортаж под названием «Eni: la production de Kashagan devrait remonter jusqu'au niveau prévu en 2015» — «Eni: производство на Кашагане должно вновь подняться до уровня, предусмотренного на 2015 год».

В нем говорится так: «Итальянская энергетическая группа Eni в четверг заявила о своем ожидании того, что добыча на гигантском месторождении Кашаган в Казахстане восстановится до уровня, первоначально ожидавшегося в 2015 году.

Министерство энергетики США прогнозирует, что на Кашагане производство продукции возобновится во второй половине 2014 года

«Вклад нефтяного месторождения в показатели производства продукции Eni в 2014 году должен быть низким», — отметила группа в коммюнике по случаю публикации своих результатов за четвертый квартал.

Добыча нефти на месторождении Кашаган была прервана в октябре прошлого года после обнаружения двух свищей на трубопроводе, который доставляет сернистый природный газ на перерабатывающий завод на берегу, где в высокой степени коррозионная сера отделяется. Произошло это, спустя всего несколько недель после того, как производство продукции было запущено. К моменту приостановки эксплуатации, добыча поднялась до уровня 65 тысяч баррелей в сутки.

NCOC, консорциум нефтяных компаний, который осваивает месторождение Кашаган, отметил, что он предполагает поднять показатель производства продукции до 370 тысяч баррелей в сутки в 2015 году.

Издание Zawya опубликовало статью на аналогичную тему под названием «EM chaos hits Kazakh's tenge» — «Хаос на развивающихся рынках оборачивается ударом по казахскому тенге».

В ней утверждается следующее: «Валютный кризис происходит в то время, когда перспективы роста в стране представляются неопределенными. Между тем Международный валютный фонд ожидал, что казахский ВВП в этом году составит надежные 7,5 процента. И большая часть такого предположительного роста им связывается с наращиванием добычи на месторождении Кашаган».

Министерство энергетики США прогнозирует, что на Кашагане производство продукции возобновится во второй половине 2014 года и увеличится в 2015 году, но не дотянет до целевого уровня первой фазы в 370 тысяч баррелей в сутки, поскольку технические проблемы и высокие затраты на освоение могут ограничить его расширение.

NCOC, консорциум нефтяных компаний, который осваивает месторождение Кашаган, действует в северной части Каспийского моря в рамках Северо-Каспийского соглашения о разделе продукции (North Caspian Sea Production Sharing Agreement — NCSPSA). Итальянская группа Eni, имеющая в нем 16,81-процентную долю, выступает в роли оператора проекта. Другими партнерами являются «КазМунайГаз», ExxonMobil Corporation, Royal Dutch Shell, Total, China National Petroleum Corp. и Inpex, которым соответственно принадлежат 16,81 % , 16,81 %, 16,81 % , 8,4% и 7,56 %.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.