Для поддержки бизнеса в Казахстане будут скорректированы 8 кодексов и 55 законов

Астана. 20 февраля. КазТАГ – По предложениям предпринимателей для устранения норм, мешающих развитию бизнеса, в Казахстане будут внесены изменения и дополнения в 8 кодексов и 55 законов, сообщил вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин.

“96 предложений (поступивших от предпринимателей – КазТАГ) одобрены для исполнения. В ближайшее время будут разработаны соответствующие нормативно-правовые акты. Предусматривается внесение изменений в 8 кодексов, 55 законов и 30 подзаконных актов”, — сказал С. Жумангарин на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в четверг.

По его словам, для сбора обращений от предпринимателей создана специальная экспертная группа с участием представителей бизнес-сообщества. Всего этой группой проанализировано 231 предложение по исключению или изменению отдельных законодательных норм, препятствующих развитию бизнеса.

Также разработаны предложения по оптимизации государственного контроля и надзора, сокращению контрольных функций госорганов и количества проверок.