Zee News: Испания соглашается экстрадировать казахстанского оппозиционера

Адвокат Мария Коста заявляет: Экстрадиция обернется для Павлова пытками и несправедливым тюремным заключением в стране с заведомо коррумпированным режимом

Издание Zee News со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовало репортаж под названием «Spain agrees extradition of Kazakhstan opponent» — «Испания соглашается экстрадировать казахстанского оппозиционера».

Испания соглашается экстрадировать казахстанского оппозиционераВ нем говорится так: «Испанское правительство в среду заявило о том, что оно дало согласие на экстрадицию в Казахстан бывшего начальника службы безопасности казахского банкира, ставшего диссидентом, несмотря на предупреждения от правозащитных групп относительно того, что ему грозят пытки.

Александр Павлов был арестован в Испании в декабре 2012 года после того, как его имя было внесено список разыскиваемых лиц Интерпола по запросу казахских властей, которые обвиняют его в хищении и планировании террористических актов. Он отрицает обвинения в свой адрес.

«Кабинет министров Испании одобрил экстрадицию в ходе своего очередного заседания в пятницу», — сообщила пресс-секретарь министерства юстиции.

Верховный суд Испании в ноябре поддержал запрос на экстрадицию путем голосования с результатом 10-7, но за кабинетом министров оставалось последнее слово.

«Правительство согласилось с запросом, потому что Казахстан предложил гарантии того, что Павлова будут судить в разумные сроки, и что с ним станут обращаться гуманно», — сказала пресс-секретарь министерства юстиции».

Адвокат Павлова Мария Коста заявила, что правительство не представило ей копии постановления на экстрадицию, которая, по ее словам, нужно ей для обращения в Европейский суд по правам человека за судебным запретом для того, чтобы остановить экстрадицию.

«Не предоставляя нам постановления на экстрадицию, они отказывают ему в шансе на остановление экстрадиции, которая, несомненно, обернется для него пытками и несправедливым тюремным заключением в стране с заведомо коррумпированным режимом», — сказала она в своем заявлении.

В Казахстане Александра Павлова конкретно обвиняют в получении в «БТА Банке» обманным путем кредита на 22,5 млн. евро и попытке организации в Алматы серии терактов, которые были предотвращены 24 марта 2012 года.

По данным генпрокуратуры РК, Александр Павлов с 2005 года руководил личной охраной Мухтара Аблязова и выполнял конфиденциальные задания своего шефа. В частности, по информации генпрокуратуры, этот человек оказывал тому содействие в хищении денежных средств «БТА Банка», а в начале феврале 2009 года организовал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров управления корпоративного бизнеса банка. Позже он сам тоже отправился в Великобританию.

В Казахстане в отношении Павлова в апреле 2010 года возбуждено уголовное дело, а в августе 2010 года его объявили в розыск.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.