Более 240 человек вызволены из снежных заносов в ряде регионов Казахстана за минувшие сутки

Астана. 22 февраля. КазТАГ — Более 240 человек вызволены из снежных заносов в 4 регионах Казахстана за минувшие сутки, сообщает МЧС Казахстана в субботу.

“Всего из снежного заноса было эвакуировано и спасено: 246 человек (в том числе 11 детей) и 48 единиц техники (в том числе 3 автобуса)”, — сообщается на сайте ведомства.

Так, в Актюбинской области были спасены 62 человека. Кроме того, находившийся в одном из застрявших на трассе автобусов пострадавший пассажир был передан службе “103”.

В Кызылординской области 21 февраля на автодороге Кызылорда-Жезказган в снежном заносе остались 23 автомобиля с 65 пассажирами. Автомобили отбуксированы на очищенный участок дороги, откуда продолжили движение.

В Карагандинской области на автодороге Аксу-Аюлы-Акадыр были спасены 25 человек. Кроме того, на автодороге Алматы-Екатеринбург из-за гололеда сошли в кювет 4 грузовых автомашины и автобус, на автодороге образовалось скопление автотранспорта протяженностью 3 км. Позже автомобили были отбуксированы из кювета, движение на автодороге возобновлено.

Меду тем в Алматинской области на автодороге Сарыозек-Коктал остававшиеся в снежном заносе 13 единиц техники (в том числе 1 микроавтобус) и 45 человек были эвакуированы и продолжили движение своим ходом в направлении п. Сарыозек.

Однако на данном участке автодороги в снежном заносе находятся ещё около 20-ти единиц легкового автотранспорта и 55 пассажиров, а также рейсовый автобус Setra с 16 пассажирами.

Кроме того, в районе с. Алтын-Эмель в снежном заносе остались 7 легковых автомобилей с 21 пассажиром, микроавтобус с пассажирами в количестве 11 человек. Автотранспортные средства с людьми были отбуксированы на очищенный участок дороги, откуда продолжили движение в сторону с. Алтын-Эмель. В данное время на данном участке в снежном заносе находятся ещё около 11-ти единиц техники с 25 пассажирами.

“Работы по спасению людей из снежного заноса продолжаются”, — указывается в сводке МЧС.