«В переименовании Казахстана нет никакой необходимости, в этом нет никакой логики. У нас же много известных личностей, уважаемых людей, интеллектуалы, культурологи, профессора, академики. Почему они молчат?»

Сетевой Казахстан. 25 февраля 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Оскорбленные словами Жириновского собирают подписи" — В министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что готовится нота в связи с высказыванием политика Владимира Жириновского. Активисты, в свою очередь, просят привлечь Жириновского к ответственности, они начали собирать подписи под онлайн-петицией.

"«Правдивую газету» велено закрыть" — Оппозиционная газета «Правдивая газета» должна быть закрыта решением суда. Два последних судебных заседания прошли в отсутствие ее представителей.

"«Ветер перемен» Таможенного союза сказался и на Daewoo" — Информация о запрете на ввоз автомобилей Daewoo узбекистанского производства в Казахстан подтвердилась. Рядовые жители полагают, что это «один способов реализации российских авто».

В основе возникновения казахского народа лежит монгольская империяZAKON.KZ. "Писатель Ауезхан Кодар: В основе возникновения казахского народа лежит монгольская империя" — На мой взгляд, в переименовании Казахстана нет никакой необходимости, в этом нет никакой логики. У нас же много известных личностей, уважаемых людей, интеллектуалы, культурологи, профессора, академики. Почему они молчат? Когда смотришь на их дружное молчание, то невольно думаешь, что случилось с народом, что происходит, почему он перестал думать о себе? Может, в них атрофировалось достоинство или они потеряли веру в позитивное развитие своей страны, или еще какие-то причины. Не могу понять. Думаю, все эти явления — девальвация, Мәңгілік ел, Қазақ елі связаны между собой. Если раньше нам пытались хоть как-то объяснить, то сейчас вообще не пытаются объяснить. Как же мы опустились до этого, потеряли свое достоинство?

KAPITAL.KZ. "Некоторые банки приостановили выдачу кредитов" — Не только девальвация могла повлиять на этот процесс. «БТА Банк» временно перестал предоставлять кредиты физическим лицам, не обслуживающихся у банка по зарплатному проекту. Другие крупные банки пока не выдают ипотеку. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz заявили в call-центре банков.

KURSIV.KZ. "Появится ли единая евразийская валюта?" — Сразу после атаки на казахстанские банки некоторые эксперты предположили, что таким образом влиятельные силы из России продвигают идею о создании единого эмиссионного центра и валюты. Несмотря на то, что впоследствии слухи были развеяны, вопрос о единой валюте снова в странах ТС не снимается. С приближением старта Евразийского экономического союза (ЕАЭС) он будет проговариваться все чаще.

"Опасное соседство. Самую большую инфляцию в СНГ показали страны ТС" — Самое большое инфляционное давление испытывают партнеры Казахстана по Таможенному союзу, что не может вызывать определенные опасения. Так, первое место безоговорочно занимает Белорусь, где за прошлый год цены на потребительские товары и услуги выросли на 16,5%. При этом, следует отметить замедление темпов инфляции в стране, поскольку годом ранее индекс потребительских цен составлял целых 121,8%. Второе место занимает Россия, с уровнем инфляции в 2013 году в 6,5%. Здесь темпы инфляции несколько замедлились в годовом выражении – в 2012 году уровень инфляции составлял 6,6%.

IACENTR.RU. "Казахстан-2014: Об "улице" и власти" — Уличные волнения и вооруженные восстания могут возникнуть практически везде в СНГ, но конкретные причины и условия их протекания будут разными. Главное для власти – правильная реакция. Что касается Казахстана, то в РК нет такой формы политического состязания, «улица» не играет главной роли. Точнее, ее не используют казахстанские финансово-промышленные и властные группы для достижения своих целей.

Ораз ЖАНДОСОВ: Кому отдать триллионRATEL.SU. "Ораз ЖАНДОСОВ: Кому отдать триллион" — На мой взгляд, самое правильное было бы этот нацфондовский триллион использовать в целом на приведение всех (и МСБ, и индустриализация) уже выданных инвестиционных кредитов в параметры примерно 7 процентов годовых в тенге и на срок 7-10 лет. И в дальнейшем проводить соответствующую политику. Естественно, это — исключая госкомпании и сырьевые предприятия, которые и так имеют доступ к дешевому финансированию. На долгосрочное кредитование приобретения жилья логично направить наши обязательные пенсионные сбережения.

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Опа, опа, Америка-Европа" — Важно сейчас не ошибиться с Украиной. Она делает свой выбор. Не скрою, я надеюсь, что это будет выбор европейский. Министерство иностранных дел Казахстана, конечно, заявит, что будет работать с любой легитимной властью Украины. А мне бы хотелось, чтобы казахстанский МИД хотя бы раз в жизни заявил, что приветствует власть, признанную народом. Навлеку гнев – в Европу нам надо. Пока берут.

SAYASAT.ORG. "Украинские уроки" — По мнению политолога Расула Жумалы Казахстану надо обратить внимание на информационную политику государства. «Это вопрос нацбезопаности. Так сложилось, что наше граждане взирали на события на Украине «глазами» российских СМИ. Это надо перестать делать. И с точки зрения объективности, и с точки зрения конституционных прав наших граждан, надо получать объективную и честную информацию, и в то же время понимать, что это информационное оружие, которым владеет Россия, может быть, и направлено против нас», — считает г-н Жумалы.

Как обезвредить Мухтара Шаханова?.. И Лимонова с ЖириновскимMATRITCA.KZ. "Как обезвредить Мухтара Шаханова?.. И Лимонова с Жириновским" — Оправившись после девальвационного потрясения, казахоязычные СМИ вновь взялись чисто за «свои» темы. За что известный общественный деятель Мухтар Шаханов дал нагоняй своему заместителю и зачем его нужно обезвредить? Почему в ЮКО, где проживает почти 100% казахов, население против «Қазақ елі» и как отчитываются акимы на местах, где растут цены после падения курса тенге, — обо всем этом в нашем очередном обзоре.

"Чтобы спастись от Путинской России, есть лишь один выход" — Заместитель председателя Казахского Национального Совета Максат Ильясулы считает, что только создание Союза тюркских народов спасет Казахстан от «напасти Путинской России, которая на основе Евразийского союза хочет воскресить СССР».

Z001.KZ. Александр ЛУКАШЕВИЧ — "Скоро мы все станем казахами" — Меня зовут Александр, я гражданин Казахстана. Без пяти минут Қазақ. Я рад, что скоро мы все станем казахами.

OILNEWS.KZ. "Кто остановит беспредел теплосетей?" — Начавшийся после девальвации тенге рост цен уже отразился на коммунальных услугах. Многие алматинцы, получив февральские счета на их оплату, были неприятно удивлены выставленными там цифрами. Коммунальщики не стали дожидаться очередного разрешения АРЕМ на повышение тарифов и, не мудрствуя, просто резко увеличили рассчитанные ими же долги. Так, сравнив январскую и февральскую квитанции, автор увидел вчетверо выросший долг за электроэнергию. Но больше всего «балуется» с приписками тепловой монополист – ТОО «Алматинские тепловые сети».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.