Снег, ветер и метель сохранятся на севере и востоке Казахстана в четверг

Астана. 27 февраля. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг сохранится погода без осадков, местами туман; лишь на севере и северо-востоке с прохождением атмосферных фронтальных разделов будет неустойчивый характер погоды, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в четверг облачно, временами снег, метель, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14, порывы 15-20 м/с, температура ночью -14-16, днем -3-5њС.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер до 5 м/с, температура ночью -11-13, днем -1-3њС.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях пройдет снег, также в регионах местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с метелью, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях – гололед, температура воздуха -2-7, 0-5, -1-6 и -3-8њС соответственно.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют снег, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с метелью, днем -7-12 и -5-10њС соответственно.

В Алматинской области прогнозируется снег, в Южно-Казахстанской – без осадков, также в регионах местами ожидается туман, в Алматинской области в районе Жаланашколя — юго-восточный ветер 15-20 м/с, температура воздуха -1-6 и +3+8њС соответственно. В Жамбылской ясно, местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с и туман, в Кызылординской области погода без осадков, температура воздуха -2+3 и -5-10њС соответственно.

В Мангистауской и Атырауской областях осадки не прогнозируются, местами усилится ветер до 15-20 м/с, в Мангистауской области — туман, температура воздуха +3+8 и -1+4њС соответственно. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях погода ясная, температура воздуха в регионах -5-10њС.

В ближайшие сутки на р.Сырдарья ожидается дальнейшее уменьшение притока воды в Шардаринское водохранилища за счет сокращения сбросов из Кайраккумского водохранилища. На отдельных реках юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания уровней воды.