Fars News Agency: Иран и Россия проводят общую политику по безопасности на Каспийском море

А Астана и Баку, оказывается, в вопросе обеспечения безопасности на Каспии идут не в ногу с Тегераном и Москвой

Информационное агентство Fars News Agency опубликовало переданный из Тегерана репортаж под названием «Iran Warns against Establishment of Military Base along Caspian Sea Coasts» — «Иран предостерегает от создания военных баз вдоль Каспийского побережья».

В предисловии к нему говорится так: «Иранский посол в Москве Мехди Санаи предупредил, что создание военных баз вдоль побережья Каспийского моря воспринимается как угроза, и подчеркнул, что Тегеран предпочитает, чтобы море оставалось не милитаризированной».

Иран и Россия проводят общую политику по безопасности на Каспийском море

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Наша точка зрения против милитаризации Каспия, так как мы рассматриваем море как живой организм», — сказал Санаи на состоявшейся в субботу в Тегеране конференции, названной «Каковы оптимальные интересы Ирана на Каспийском море, и как они обеспечиваются?».

Он предупредил об опасностях, связанных с милитаризацией Каспия, и сказал: «Предотвращение вхождения стран, чуждых региону, должно удостоится должного внимания, так как появление таких государств для военного развертывания или с энергетическими целями явится вызывающим отход от нормы фактором (среди прикаспийских государств)».

Он заявил, что Иран видит Каспийское море сохраняющим евразийскую идентичность, и заявил, что Тегеран стремится к осуществлению совместных с прикаспийскими государствами проектов, включая запуск новых авиарейсов и авиалиний, укрепление парламентского взаимодействия и сотрудничество по туризму и культуре.

Каспийское море является крупнейшим по площади закрытым водоемом на Земле. По его классификации нет единогласия, оно рассматривается как крупнейшее в мире озеро или как полноценное море.

Прикаспийские государства включают Иран, Россию, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Они ведут споры о своей доле в рамках правового режима Каспийского моря с тех пор, как Советский Союз распался в 1991 году».

В состоявшемся в июне выступлении по этой теме военный атташе Ирана в Москве полковник Солейман Адели подчеркнул приверженность Ирана и России миру и дружбе на Каспийском море и заявил, что обе страны считают, что безопасность моря должна быть защищена только прикаспийскими государствами.

«Иран и Россия хотят, чтобы государства Прикаспийского региона защищали безопасность моря без вмешательства иностранных держав, и они рассматривают присутствие чужих в качестве причины напряженности и вражды», — сказал тогда агентству Fars News Agency полковник Адели.

Он заявил, что Иран и Россия проводят общую политику по безопасности на Каспийском море, добавив, что «Тегеран и Москва рассматривают Каспийское море как море мира, дружбы и (основу для) укрепления связей сотрудничества».

Но, если у иранцев и россиян единодушие в плане обеспечения безопасности на Каспийском море, кто же идет, образно говоря, не в ногу с ними по этому вопросу?! Касательно такой проблемы это же самое информационное агентство Fars News Agency в своем репортаже под названием «Iranian Envoy Opposes Foreign Forces' Presence in Central Asia» — «Иранский посол выступает против присутствия иностранных сил в Центральной Азии» дало более определенные сведения: «В начале июля заместитель командующего Каспийской флотилией России заявил, что Тегеран и Москва всемерно готовы расширять военное сотрудничество на Каспийском море, исходя из общности их геополитических интересов.

«Иран и Россия имеют геополитические интересы в плане национальной безопасности и блокирования чуждого вмешательства на каспийских водах со стороны стран, не относящихся к прибрежным государствам», — писал Владимир Мухин в статье, опубликованной в российской ежедневной «Независимой Газете».

Он сказал, что прикаспийские государства устанавливают схожее военное сотрудничество между собой, несмотря на свои разногласия в стремлении стать сильней на каспийских водах, и отметил, что Казахстан и Азербайджан стремятся сформировать активные военные связи с НАТО на Каспийском море.

«К примеру, Казахстан и Азербайджан превращают свои порты Актау и Баку в транзитную зону для вывода сил НАТО из Афганистана», — заявил он».

Получается, не в ногу с Тегераном и Москвой в вопросе обеспечения безопасности на Каспийском море идут Астана и Баку.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.