AFP: Присутствие войск Москвы на Украине, видимо, встревожит Казахстан и обернется ударом по мечте В.Путина об интеграции с постсоветскими государствами

Казахстан в понедельник выпустил осуждающее заявление по ситуации на Украине, означающее первый за все время поворот его лидеров против России по столь важному вопросу

Издание Daily Dispatch со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовало статью под названием «Russia’s intervention may backfire» — «Вмешательство России может привести к негативным последствиям».

В ней говорится так: «Это – наихудший в российско-западных отношениях кризис за все время правления Путина», — заявил Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги.

«Россия рискует оказаться в тотальной политической и экономической изоляции, в изоляции еще худшей, чем та, что была в период вторжения в Афганистан», — сказал он.

По его словам, картина присутствия войск Москвы на Украине также, скорее всего, встревожит ее таких самых близких союзников, как Казахстан, и обернется ударом по мечте Путина о более тесной интеграции с бывшими советскими государствами».

Присутствие войск Москвы на Украине, видимо, встревожит Казахстан и обернется ударом по мечте Путина об интеграции с постсоветскими государствами

Американский журнал Time опубликовал статью под названием «Four Reasons Putin Is Already Losing in Ukraine» — «Четыре причины того, что Путин уже проигрывает на Украине».

Они, по мнению ее автора, таковы. Во-первых, в самой Российской Федерации, это вмешательство выглядят одним из самых непопулярных решений, когда-либо принятых Путиным. Даже по опубликованным в понедельник результатам проведенного кремлевской структурой социологического опроса выходит, что 73 процента россиян его не одобряют.

Во-вторых, экономические последствия уже представляются ошеломительными. Контролируемая государством газовая монополия «Газпром», на долю которой приходится около четверти российского налоговых поступлений, потерял 15 миллиардов долларов своей рыночной стоимости в течение одного дня.

В-третьих, даже ближайшие союзники России не хотят в этом участвовать. В этой связи в статье утверждается следующее: «Богатое нефтью государство Казахстан, наиболее важный участник всякого регионального альянса России, имеющего место на постсоветском пространстве, в понедельник выпустило осуждающее заявление, означающее первый за все время поворот его лидеров против России по такому важному стратегическому вопросу: «Казахстан выражает глубокую озабоченность в связи с событиями на Украине, — заявило министерство иностранных дел. — Казахстан призывает все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации».

В-четвертых, отчуждение России от Запада значительно углубится. В июне Путин планировал принять лидеров G-8, клуба западных держав (и Японии) в российском курортном городе Сочи. Но в воскресенье все они объявили о том, что ими прекращена подготовка к участию в работе саммите в знак протеста против вмешательства России в события на Украине.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.