Business New Europe: Казахстан планирует возобновить застопорившийся выпуск еврооблигаций

Министр финансов Бахыт Султанов заявил, что выпуск состоится в 2014 году, но каких-либо деталей относительно конкретных сроков не сообщил

Издание Business New Europe опубликовало репортаж под названием «Kazakhstan set to revive stalled Eurobond issue» — «Казахстан планирует возобновить застопорившийся выпуск еврооблигаций».

В нем говорится так: «Казахское правительство в этом году предполагает выпуск суверенных еврооблигаций после того, как им в прошлом году был отложен план по привлечению $1 млрд. В случае реализации такого намерения, это окажется первым выходом Астаны на международные рынки в течение 13 лет.

Казахстан планирует возобновить застопорившийся выпуск еврооблигаций

Министр финансов Бахыт Султанов заявил, что выпуск состоится в 2014 году. Вместе с тем он, судя по опубликованному 28 февраля на сайте министерства финансов заявлению, каких-либо деталей относительно конкретных сроков не сообщил.

«В этом году в целях снижения давления на ликвидность внутреннего рынка мы планируем осуществить выпуск еврооблигаций на внешних рынках, — заявил Султанов на заседании кабинета накануне. — Это будет дебютный выпуск за последние 13 лет. Он сформирует эталон для казахстанских компаний, привлекающих внешний капитал, и позволит снизить стоимость заимствования».

Предыдущий выпуск суверенных еврооблигаций Казахстана имел место в 2000 году, когда страна привлекла $350 миллионов. Те облигации были погашены в 2007 году.

В то же время Астана стремится сдерживать кредитный рост в экономике при ситуации, когда в особенности необеспеченное розничное кредитование представляется риском для банковского сектора, лишь только теперь приходящего в себя после того, как правительство оказалось вынуждено выручать его в 2009 году.

«С целью обеспечения экономической безопасности, — добавил Султанов, — мы прорабатываем меры по мониторингу и регулированию процессов управления долгом квази-государственного сектора».

Новость о том, что министерство финансов РК намерено осуществить в ближайшем будущем выпуск еврооблигаций, была распространена 27 февраля пресс-службой этого ведомства со ссылкой на его руководителя Бахыта Султанова.

В пресс-релизе, распространенном в этой связи, приводятся такие его слова: «В текущем году в целях снижения давления на ликвидность внутреннего рынка мы планируем осуществить выпуск еврооблигаций на внешних рынках».

Выступая на коллегии министерства финансов РК, Бахыт Султанов еще сообщил следующее: «Соответствующую работу мы проводим с нашими консультантами для выбора времени и объемов заимствования».

По данным его ведомства, государственный долг Казахстана увеличился на 12,8 процентов по отношению к ВВП и на начало 2014 года составил 4,4 триллиона тенге или 28,8 миллиардов долларов.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.