Назарбаев отметил необходимость корректировки кадровой работы в Вооруженных силах

Астана. 6 марта. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость корректировки кадровой работы в Вооруженных силах, сообщила пресс-служба президента РК.

“Возможно, нам стоит пересмотреть предельный возраст службы в различных категориях войск. Так, государство тратит значительные средства на подготовку летного состава, и для получения необходимого уровня летчикам требуется большое время профессиональной подготовки. Однако при достижении соответствующего возраста, несмотря на крепкое здоровье и высокий профессионализм, офицер вынужден уходить в отставку. Мы не можем отказываться от высокопрофессиональных кадров только по возрастной причине. Необходимо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в закон о воинской службе”, — приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Кроме того, глава государства отметил, что для выдвижения на вышестоящую должность обязательным условием должно быть наличие соответствующей профессиональной подготовки и уровня военного образования.

Также президент подчеркнул, что постоянная реорганизация войск вызывает нездоровую ситуацию в армии.

“Это очень опасная тенденция. Только в 2012 году в различных родах войск было проведено 260 организационно-штатных мероприятий и потрачено 320 миллионов тенге. В 2013 году проведено 116 организационно-штатных мероприятий, выделено дополнительно 490 миллионов тенге”, — сказал глава государства.

Как отметил Н.Назарбаев, в таких условиях снижается боеготовность войск.

“Это приводит к нервозности среди личного состава и влечет расходы на выплату подъемных и выходного пособия для военнослужащих. Но самое главное — в таких условиях снижается боеготовность войск. Я требую минимизировать число организационно-штатных мероприятий, как “пустую” работу, создающую видимость деятельности”, —

Напомним, в Астане прошло оперативно-стратегическое совещание под председательством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами-президента Казахстана, в котором приняли участие руководители министерства и генерального штаба ВС РК, начальники департаментов и главных управлений, главнокомандующие и командующие видами войск.